Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

23 февраля 2021 г. 23:36

Это не первая книга, которая попалась мне про ребенка-аутиста с синдромом Аспергера, про ребенка с аутизмом высокофункционального уровня. И верно, что попалась. Как и в случае с предыдущей, я совсем не стремилась читать про такие тяжелые обстоятельства, но с книгами так иногда складывается. И хочу сказать, что редкая книга так порадует в совокупности с темой все-таки. Да, тяжело все это, и помимо прочего, муж, как часто бывает в таких ситуациях, бросает семью с тяжелобольным ребенком, и это еще самое малое из того, на что он осмеливается. Не буду, конечно, рассказывать дальше, но так, как преподносит автор всю ситуацию и ее частности, вкладывая отношение своей герони, это что-то невозможное.

История по большей части горькая, но это настолько сглаживается любовью матери к своему ребенку, что и страдая вместе с ним, она умудряется шутить, порой цинично и жестко, юморить от обратного, да, и заодно пройтись этаким добротным матерком, ведь ситуации просто подбешивают, не говоря о том, что Мерлин особый ребенок с особым восприятием. Но и в его особости мать всегда найдет самое хорошее и укажет нам на то, что привлекает. И он растет, подрастает, выдает такие неожиданные и с ног валящие сентенции и замечания, задает такие вопросы.. И если б только к домашним. В их жизни возникают изменения, порой то, чего она не ожидала, и даже такие, о которых она и не мечтала, но с Мерлином не становится легче, хотя он удивительный на самом деле. Но... финал зажигает... собственно, еще задолго до финала доля сарказма в высказываниях героине была высока, да и матерок, ну нормально, жизненно, как говорится, ничего личного, жизнь такая... и вот происходит то, к чему логически должно было и привести. Зато заканчивается все неплохо. И есть в этом все же и что-то жизнеутверждающее.

В играх "Книжное путешествие", "Мир аудиокниг"