14 сентября 2012 г. 14:36

По-моему, вторая часть дилогии несравнима с "Парнем...", но я все-же попытаюсь их сопоставить. В этой книге показана жизнь, самая что ни на есть настоящая, без прикрас. Абсолютно честное повествование о том, что бывает после свадьбы.

Просто поразительно, как стремительно произошло превращение Бенни из робкого влюбленного, пребывающего вне себя от радости, что я вообще согласилась с ним жить, в самого что ни на есть Шведского Мужа. И главное, я сама это допустила. Я часто усмехаюсь, когда при мне говорят о привыкших к равноправию шведских мужчинах, которые всегда готовы «разделить ответственность». Я считаю, не может человек так быстро искоренить свои привычки только потому, что у него появилась возможность брать отпуск по уходу за ребенком. А уж искать этот «новый тип мужчин» в деревне и вовсе бессмысленно: их отцовские чувства, как правило, просыпаются только в сезон охоты на лосей — тут-то они и берут отпуска.

Дезире ринулась в омут с головой. Почему-то единственной из уступок Бенни мне вспоминается лампа для чтения в спальне. А Дезире пришлось продать квартиру, уехать из города, фактически уйти с работы, научиться вести домашнее хозяйство, включающее уход за коровами. Она так и не представляла до конца себе, что ей теперь светит.

Местные бабы уверяли, что, рожая двоих подряд, экономишь кучу времени и сил: дети могут вместе играть, придумывать общие развлечения, — конечно, первое время придется нелегко, зато отстрелялся сразу, и все. Многие из них заранее знали, что будет трудно, и все же добровольно на это пошли, хотя, если б я знала, чего это стоит, Нильса бы вообще на свете не было.

Хорошо, что не знала!

Короче говоря, нет ничего труднее, чем воспитывать маленьких детей. Ну разве что управлять воздушным движением большого аэропорта. В условиях тумана в час пик, когда воздушное пространство забито аэробусами со встречными маршрутами. Но даже авиадиспетчер рано или поздно идет домой и отдыхает.

Хорошо, что до появления детей об этом не знаешь.

Но при этом всем оба они счастливы. Я могу только удивляться, как...? Бенни счастлив здесь и сейчас, ему одиноко без жены и детей, даже совместные вечера не окупают в его понимании холодного утра без завтрака и тихого скучного дня. Он стремится привязать жену к себе покрепче, чтобы она не работала. Ему не хватает ее внимания, которое все уходит на детей. Дезире ждет, ждет, когда подрастут детки, когда ей станет легче, когда она сможет нормально работать, когда... когда... когда...

Я рада, что книга окончилась просто на оборванном повествовании. Пусть каждый сам додумает. Не нужно продолжения.

Так как я сама уже довольно давно задаюсь вопросом, а нафига люди вообще женятся, то эта книга проехалась просто танком по моим больным мозолям. Но, наверное, все равно спасибо автору.

Не могу не отметить юмор Масетти. А эта фразочка теперь вообще моя любимая:

(Нет, я не страдаю от перепадов настроения! Я получаю от них удовольствие!