Abandoned

23 февраля 2021 г. 22:47

2.5

Пропал, затонул я в этом романе! От Бирона до короля Георга III, от раздела Польши до крестьянской войны 1773-1775 годов! Пикуль попытался объять необъятное. Многие уверяют, что у него получилось. Я считаю, что нет.

На одном историческом форуме я даже прочитал, что «Фаворит» - ни много, ни мало "вагонное чтиво!" И об исторической правде, как ни странно, в данном случае говорить нечего. Вот так и развенчиваются кумиры… Как угодно, но ребята там солидные, знающие.
Со своей стороны же добавлю, что литературные произведения, составленные на манер пазлов, воспринимаются, мягко скажем, не совсем комфортно. С большим успехом первый том данного творения можно было бы разделить штук этак на 10 полновесных отдельных книг. Я думаю, что каждая из них была бы шедевром. А так…
Это вот когда встречаешь друга, с которым не виделся лет пятнадцать по пути на работу. Опаздывает и он и ты… И товарищ за пять минут выпаливает тебе обо всём, что с ним произошло за это время… Прощаешься и вскоре многое забываешь. Вспоминаешь… Вроде бы он женился… Или уже развёлся?.. Что-то не совсем понял! И позвонить-то ему неудобно. Ведь подумает, что невнимательно слушал!

Мне понравилось ваше предложение разделить каждую книгу Пикуля на несколько! Правда, не уверена, что и они были бы шедеврами. С моей точки зрения, шедевр у него, пожалуй, только один Валентин Пикуль - Мальчики с бантиками . И это маленькая книга.

А мне у него больше всего нравится "Реквием каравану PQ-17". "Мальчиков", правда, не читал.

если вы не смогли воспринять информацию в книге,то может не автор виноват?а про мнения форума даже странно читать

"если вы не смогли воспринять информацию в книге, то может не автор виноват?" Тоже самое можно сказать и о ваших рецензиях. Да и вообще о всех неположительных рецензиях. Ну и что?