23 февраля 2021 г. 22:20

1.5

По смыслу эту книгу надо читать после всех 6-ти томов "Орудий смерти" и еще серии "Адские механизмы", иначе может быть непонятно.
Но если вы уже знакомы с основой и вам понравилось, просто чего-то не хватило - пикантного, как щепотка специй в блюдо, то вам возможно будет интересно прочесть фрагменты из долгой жизни одного из самых ярких героев, созданный Кассандрой Клэр - жизни Магнуса Бейна. Особенно стоит отметить то, что жизнь мага привязали к некоторым историческим вехам, будь то окончание правления Марии-Антуанетты, или же Биржевой крах 1929 года. Ход любопытный, переплетающий еще сильнее реальный и выдуманный автором миры, на чем и строится львиная доля той заманчивости, которую имеют книги Клэр.
Помимо этого, как всегда, прошлись по всем любимым "головам": детско-родительские отношения, неравный брак, толерантность, расизм, феминизм и прочее. Могла бы получится интересная, псевдоисторическая или же актуальная нынешним реалиям книга, но "Хроники" - это просто набор слабосюжетных фанфиков, интересных исключительно поклонникам выдуманной Клэр вселенной, не больше. Некоторые из этих коротких рассказов содержат и оригинальную идею, и неплохой юмор, и яркие характеры героев, но, увы. Подозреваю, что перед авторами (а их, помимо самой Клэр, еще трое) просто не стояло цели создать нечто стоящее. Легко "проглатываемое", развлекательное для фанатов - да. Интересное само по себе, цельное - нет, необязательно. Хотя, исходя из того, как и о чем написано, я почти уверена, что авторы могли бы, если захотели.