MagicTouch

23 февраля 2021 г. 20:35

4 Мечта подростка

ВНИМАНИЕ! ЭТА РЕЦЕНЗИЯ НЕ СТАВИТ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ ОСКОРБИТЬ ЧУВСТВА ЛЮДЕЙ, ВЕРУЮЩИХ В КАКОГО-ЛИБО ИНОГО БОГА. ОНА ВСЕГО ЛИШЬ РАССКАЗЫВАЕТ ОБ ОСНОВАТЕЛЕ ЦЕРКВИ САТАНЫ АНТОНЕ ШАНДОРЕ ЛАВЭЕ.
Рождённые в СССР и встретившиеся в годы Перестройки с фильмами ужасов, романами ужасов и готической литературой, полюбившие вампиров и всевсяческую дьявольщину, слышавшие о ЛаВее и мечтавшие прочесть «Библию Сатаны», мы с приятелями дорого бы заплатили, чтобы иметь ЭТУ книжку о «чёрном папе», основателе и верховном жреце Церкви Сатаны Антоне Шандоре ЛаВее ТОГДА.
Мы читали статьи о том, как христиане препятствовали проведению концертов Black Sabbath и «катили бочку» на Оззи. Мы «балдели» от заявления музыкантов Slayer о своём сатанизме. Мы знали, что Кинг Даймонд является официальным представителем Церкви Сатаны в Дании и от этого любили его музыку ещё больше. Словом, в 14-15 лет мы всецело были на «тёмной стороне».
Не могу сказать, что мы всерьёз в это верили. Всё же, как люди советские, в глубине души мы были непоколебимыми атеистами, - просто играть в «дьявольщину» было интересно. Кроме того, это шокировало обывателя, чего, собственно, мы и добивались.
Эта книга о ЛаВее вышла в издательстве «Ультра. Культура», которое широкой публике не известно. А между тем, издательство это выпустило столько шокирующих книг (документальных и художественных), что «мрачные личности» всех мастей могут собрать из них целую библиотеку. «Тайная жизнь сатаниста» всего лишь одна из них.
Среди моих близких знакомых не было никого, кто не знал бы, кто такой Антон Шандор ЛаВэй. Но, наверное, такие люди всё же есть. Для них следует сказать, что ЛаВэй – это основатель международной Церкви Сатаны, которая была создана им в Вальпургиеву ночь 1966 года. Церковь эта в США (а именно там она возникла) зарегистрирована официально. И даже сатанинские священники присутствуют в армейских частях США наравне с христианскими и прочими. Кстати, официальное представительство Церкви Сатаны есть и в России. Но в России сатанистам теперь нелегко – концерты групп Batushka и Behemoth отменяются, действие Церкви временно приостановлено, практикуются и аресты служителей Церкви.
Антон Шандор ЛаВэй является автором трилогии «Сатанинская библия» (1969) - «Сатанинская ведьма» (1970) - «Сатанинские ритуалы» (1972), автором музыки к Сатанинской мессе, отцом нескольких детей, одного из которых зовут Сатана (так записано в паспорте). Словом, речь идёт о довольно колоритной фигуре.
Но, увы, на взрослого человека ЛаВэй уже не производит такого впечатления, как на подростка. Просто потому, что кроме эпатажа за «чёрным папой» и его учением почти ничего не стоит.
ЛаВэй совершил в своё время неплохой коммерческий ход, запатентовав название «Церковь Сатаны», как бы записав, таким образом, на себя все «тёмные» темы. Известно, что сатанизм возник ещё до христианства, но ОТ ИМЕНИ сатанизма с 1966 года НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ стал вещать один лишь ЛаВэй. Ему, таким образом, можно было почти ничего не придумывать, - нужно было лишь взять всё наиболее впечатляющее из имевшегося в то время «дьявольского репертуара». Черпать можно было из книг По и Стокера, Гофмана и Мэри Шелли; из фильмов ужасов; из любых христианских источников (и делать то, что будет раздражать христиан). И ЛаВэй черпал!
В этой книге последняя жена «чёрного папы» рассказывает нам его биографию со всем пылом евангелиста. Все факты жизни главного героя представлены здесь в наиболее благоприятном свете. Эта книга действительно напоминает евангелие. Всё, что делал Иисус – не слушался ли он маму или гонял торговцев в храме, превращал воду в вино или проклинал не давшую ему плода зимой смоковницу, - всё это и многое другое объяснялось евангелистами в благом свете. То же делает здесь и Бланш Бартон.
ЛаВэй не любил учиться в школе и бросил её, не получив аттестата. Это, конечно, потому, что он великий сатанист. ЛаВэй имел впечатляющую (по крайней мере, жену) мужскую силу (и большие размеры определённых органов) – это потому, что он сатанист. Если ЛаВэй проклинал человека, то тот в скором времени погибал. ЛаВэй обольстил саму Мэрилин Монро и БРОСИЛ ЕЁ, ибо он сатанист! И т.д. и т.п. Словом, хотя эта книга написана о вполне реальном человеке, она больше похожа на легенду о Дракуле или историю Франкенштейна. Здесь очень много самой развесистой клюквы.
Но всё равно книжка интересная! Мы узнаём о том, каким был ЛаВэй, о чём думал, чего хотел, как представлял себе сатанизм, каким людям он подражал, как создавал своё учение, какие практики использовал, с какими людьми общался. Узнаём о нравах американцев, об их быте. Знакомимся с постулатами сатанизма.
В общем, это не самая пустая современная (1990 года) книга. Можно посоветовать прочесть её тем, кто интересуется молодёжной субкультурой XX века и возникшими в том (теперь уже прошлом) веке религиозными движениями.