14 сентября 2012 г. 12:45

Я поняла, я не люблю книги, которые ничем не заканчиваются, потому что у них еще несколько томов впереди. Мне не нужно раскрытия каких-то важных тайн или расставления последних точек, но хоть какого-то логического окончания хочется. Когда же все просто прерывается - остается ощущение какой-то неполноценности что ли.
Помимо этого - чем дальше в лес, тем повествование становится все более медленным и тягучим. Читалось интересно, но как-то уж слишком долго и медленно, я начинала уставать от прочитанного и быстрее засыпала, чем дочитывала хотя бы до конца главы. Мне было интересно, мне было важно знать, что же там происходило с Цири и, почему-то, Ведой, но общая обстановка больше напоминала вытаскивание клещами хоть каких-то крупинок информации, чем последовательно-ломкий рассказ. Иногда я даже забывала, чем начиналась какая-то сюжетная линия.
Непонятные чувства вызывал Геральт, который, забыв про все свои принципы, ломанулся неизвестно куда за какой-то, по сути, девчонкой, пусть даже ему и предназначенной. Двоякие чувства были и к Цири, потому что не всегда получалось совмещать ее возраст с ее поступками, очень часто граничащими на чувстве отвращения и какой-то презрительной жалости.
В преддверии "Владычецы озера" крутится только одна мысль - хорошо, что эта книга последняя.
Мне нравится, но как-то очень странно.

Рискну вас огорчить, но она тоже просто - обрывается.
А жаль. Мне тоже очень хотелось логичного, обоснованного окончания, ради которого стоило прочитать столько томов...

Наверное, я Вам буду благодарна, когда Владычицу все же дочитаю, по крайней мере не буду теперь питать каких-то иллюзий... Сейчас потому что ожидание от последнего тома существенное.