violentbonfire

Экспертданеэксперт

23 февраля 2021 г. 19:44

Я заметила, что у Стивена Кинга мне гораздо больше нравятся философские и статичные произведения, чем движуха, кровь, кишки и расчлененка. «Страна радости» как раз из тех, где сквозит грусть по ушедшим годам, а душа молодого человека, пытающегося найти свое место в мире, занимает автора больше, чем подробное описание жути.

Наш герой приезжает на летние каникулы работать в парк аттракционов «Страна радости». Приезжает с надеждой и определенным будущим, которое тут же рассыпается как карточный домик. И дело тут не в призраке, обитающем в одном из аттракционов (призраке безобидном, но гнетущем), а в зыбкости человеческих привязанностей. И только приняв крушение всех своих планов, Девин начинает постигать себя и осознавать, какой именно путь он хочет пройти и какие ценности должны стать для него определяющими. Здесь и важный для него опыт работы в шкуре, и спасение нескольких человек от смерти, и встреча с потусторонним миром, и даже детективное расследование. Но рассказано это все с ноткой грусти, как будто на нашего рассказчика давит груз прожитых лет, а прошлое подернуто дымкой неопределенности.

Минусом для меня стала довольно-таки прозрачная детективная интрига и уж очень приторное развитие линии Майка. Но общее впечатление от книги очень приятное, чему немало способствовала начитка Игоря Князева.