23 февраля 2021 г. 18:05

2.5

Подкупающее начало, красивый язык, многословно описанная атмосфера и ощущение, что дальше что-то будет происходить, постепенно сдуваются к 200 странице. Именитый автор позаботился о том, чтобы утащить читателя в болото из текста, которое будто бы кричит, что самому Корнуэллу было скучно писать про лучника Ника и Мелисанду. Добавьте к этому прорву штампов, кочующих из сериала в сериал, и дотошность автора, которая сослужила с ним злую шутку.

Потонул наш звездный автор в пересказывании исторических зарисовок "с места событий" монотонным чернильным голсом. И совершенно забыл о том, что нужно прорисовать личности персонажей. Они будто NPC, служащие лишь предлогом для того, чтобы переложить нонфикшен на художественную почву. Эта вторичность, видимо, отвратила меня от книги в первый раз.

Я совершенно серьезно заявляю, что книга не смогла удержать моего внимания, и я делал перерывы в чтении. Только в 3 подхода осилил этот труд Корнуэлла. И вовсе не потому что, роман большой, он средний. Например, тысячестраничный трехтомник Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг) и 900-страничный Джонатан Стрендж и мистер Норрелл были проглочены мною залпом.

Задаваться вопросом, что не так с Азенкуром? мне пришлось несколько раз. Что не так с книгой от автора "Последнего Королевства", написанной вполне профессионально?

К сожалению, в ней нет абсолютно ничего свежего. Еще меньше здесь драйва. Даже те несколько кровавых сцен, которые разбросаны по этому литературному кирпичу, не вызывают особых эмоций. И, как это ни парадоксально, она не убедительна в главном. Во всем, что касается персонажей. Хотя персонажей там вообще мало что касается. Они гуляют по местам сражений, как экскурсоводы, зомбированные автором для того, чтобы Корнуэлл блеснул своими энциклопедическими знаниями. А второстепенные персонажи так и вовсе какие-то бутафорные.

Из плюсов: жести много, историзма вообще 100500%, кому надоели сказки про попаданцев (если кто-то вообще такое читает), то отговаривать читать я конечно не стану. Но это не самая интересная работа автора.

Вооооот!!! И я не могла избавиться от ощущения, что все персонажи здесь-куклы на деревянной ножке, которыми двигают из-под пыльной занавески.