23 февраля 2021 г. 15:00

3 Ностальгии не случилось

Мне стоило большого труда, чтобы дочитать эту книгу. Не то время, не то место и не тот возраст сделали своё дело. Может быть лет двадцать назад... а может и нет.
Автор рассказывает нам о супер-пупер крутой подводной лодке "Пионер", которую необходимо было доставить во Владивосток, ибо её главная цель - стать грозным оружием на Востоке СССР и усмирить Японию. Но японцы так просто не сдаются и засылают на подлодку "казачка", которого читатель вычисляет практически сразу, благодаря внешним данным и некоторым событиям. Т.е. главная интрига испорчена сразу, остается наблюдать, когда догадается экипаж.
В промежутках между событиями автор угощает нас долгими утомительными описаниями океанского дна, в которых кто-то кого-то жрёт, отвлекаясь изредка на попытки пожевать очередного неосторожного члена экипажа. Невероятные счастливые случаи, совпадения, удачи, увы, в основе сюжета. Как бы уже понимаешь, чем всё закончится.
Несмотря на сверхважность и сверхсекретность миссии, постороннему, тем более ребёнку, вся эта секретность и важность миссии с подробными экскурсиями и описаниями вываливается на раз. Нелогично и несерьёзно.
В детстве обожала сериал "seaQuest 2032" и фильмы Жака Ива Кусто. Это повлияло на мой выбор. Ностальгии не случилось, а жаль... самое начало так заинтриговало.

Данное недо-сочинение написано по предмету "Хождение за три моря" ученицей 1 Б класса в рамках "Школьной вселенной". Предчувствую "двойку". Ну что я могу? У меня все блины комом.