Neznat

13 сентября 2012 г. 23:10

Книга прочитана исключительно для уточнения ее места в шуточной подборке.

Странное, смутное ощущение. Вроде бы есть тайна, есть проработанная мифология с конспирологией, но сам по себе Грааль, чем бы он в очередной раз не оказался, так надоел! Ну сколько можно его искать? Неужели нет больше на свете чудес?

Есть церковное сообщество, творящее злодейства. Но это отдельные заговорщики и маньяки, на церковь в целом автор пальцем не тычет. Есть несколько неуместный росток романтического чувства между католическим священником и женщиной, травматизированной смертью близких. Есть убийства, детективная составляющая. Но герои не раскрывают преступления своими интеллектуальными усилиями, оно как-то само раскрывается.

В общем, все есть, и книга... странно сказать, добрая. Но я ее скоро забуду.

Одна сцена выбилась из ряда и точно останется в памяти. Женщина-историк мечтает побывать в неком французском городке, где жил загадочный аббат, открывший тайну, которую унес с собой в могилу, но перед тем зашифровал то ли в узорах строящейся церкви, то ли в старинной рукописи, то ли в кладбищенском памятнике. Женщина мечтает, как она, в тишине провинциальной Франции, одухотворенном одиночестве, будет бродить под гулкими каменными сводами, разгадывая интеллектуальные загадки... Герои приезжают в город, и выясняется, что из наследия святого отца давным давно сделали аттракцион для туристов. Вход платный, всем желающим выдается брошюрка с перечнем страшно загадочных символов, можно сфотографироваться на фоне таинственного памятника. Недорого.
Представляете себе Индиану Джонса в Диснейленде?