Tusya

13 сентября 2012 г. 21:46

"...литература - больше, чем развлечение, больше, чем упражнение для ума, обостряющее восприимчивость и пробуждающее критический дух. Она абсолютно необходима для самого существования цивилизации, она обновляет и сохраняет в нас лучшие черты человека."

Я всё равно не смогу сказать лучше, чем Марио Варгас Льоса! И, тем не менее, скажу - замечательно, великолепно, чудесно!
Мне кажется, что прочитав эти слова, эту замечательную оду литературе, любой, даже не особо много читающий человек, просто бросится за книгами. Ведь в этой небольшой лекции - вся суть литературы, чтения, книг, так любимого нами и такого необходимого занятия! Какая же это чудесная отповедь тем, кто считает, что читать - зря время тратить! И это признание в любви - к своему любимому делу. Мне хочется рукоплескать автору и кричать "браво"!

Идеалистка:)

В некоторых случаях, это-таки да: читать - зря время тратить.

Идеалистка:)

Грешу этим порой :)

В некоторых случаях, это-таки да: читать - зря время тратить.

Солнце, ну я подразумеваю тут книги, приносящие удовольствие))

А я условия жизни;)

Не, ну в таком варианте ты всяко права))