noctu

Эксперт продавленного дивана

23 февраля 2021 г. 11:33

2.5

Сначала я хотела накинуть очков автору за необычный мир, но потом у меня возникло слишком много вопросов к тому, как именно в нем все устроено и почему все именно так, как есть. Долгое введение в сюжет знакомит читателя с тремя противоборствующими группами в этом мире: одни черпают силу от солнца и живут на деревьях с собаками, вторые роют норы и омываются лунным светом через свою жрицу, без которой сходят с ума от тоски иил злости, а третьи - они освежевывают людей, а потом съедают их плоть. Не, ну а чо. И вот в третьей группе появляется пассионарий, открывший тайну, и теперь он хочет раскачать вечеринки двух первых за счёт слабого звена Псобратьев, а тот только и рад доказать, что он тоже не лыком шит.

Псобратья угоняют Землеступов в рабство, прикрываясь шитой белыми нитками идеей о том, что они как дети и их нужно защищать, при этом явно не обращая внимание на их сопротивление. Они типа такие слегка заблуждающиеся, потерянные овечки, которые почему-то взаперти мрут как мухи. Но вот под спудом обстоятельств сын вождя Ник стал задаваться вопросами, а его батяня такой: "А я и раньше это подозревал, сынок. Я не такой батя, как все, поэтому не буду на тебя орать и не слушать, продавливая свое мнение и призывая тебя к покорности. Наоборот со всем соглашусь речью 5-летнего ребенка". Застарелая вражда между двумя группами прописана только на словах, когда выразить ее художественными средствами у автора получилось не очень. Как мне кажется, это все сделано так, чтобы привести к финалу, о котором спойлерить не буду. Нужно было, чтобы Псоглавцы были не такими костными в застарелой вражде, чтобы провернуть то, что провернули по сюжету.

Придираться к неуклюжим диалогам тоже не буду, хотя особенно под конец они становились все менее живыми. Да что уж, даже к любовной линии не буду придираться, потому что с самого начала было понятно, что это история о неком постакалиптическом Ромео и Джульетте, которая заодно и Избранная. Я сегодня добрая.

В целом, осталось впечатление от книги, что под яркой обложкой мира скрывается довольно хиленький сюжет, держащийся на подгнивших палочках диалогов, но для определенной возрастной категории может быть самое то. Как будто купила мороженное, а там оказался фруктовый лед.