corneille

запойный трагик

23 февраля 2021 г. 11:10

первый увесистый том «истории женщин» (около 600 страниц) написан несколькими учеными, каждый из которых писал по одной главе. то, как композиционно целостно выглядит этот том — заслуга редактора – Паулины Шмит Пантель. ещё в 1988 году, в Париже, чтобы обсудить содержание тома, было собрано около 70 историков (!)

первый том посвящен истории женщин от древних богинь до христианских святых. для историков, специализирующихся на древней греции, этот том будет читать легко. для тех, кто не разбирается в этом, тоже не составит труда понять текст, так что никаких пробоем при чтении возникнуть не должно.

как изучить историю женщин древних времен? в основном с помощью рукописей, что они оставили после себя. но были ли такие записи? значительно меньше, чем у мужчин.

лишь в некоторые жанры литературы женщину допускали: переписка в личных целях, например. вопрос был не в грамотности, а «был вопрос о возможности для женщин войти в некую область самовыражения, в «домен», который почитался священным и потому ограждался постоянно меняющимися запретами».

с какого года права и свободы женщин ограничивались? кто ввел патриархат? увы, вопросы, на которых нет ответов. но одно можно сказать точно: началось это давно, еще с древнегреческих богинь.

навешиванию ярлыков подверглись и богини. гера — мстительная жена, афродита — любовь в чистом виде, афина — дева-карьеристка. но эти ярлыки значительно сужают многогранность богинь. к примеру, афродита не просто соблазнительница, но еще и обладательница титула pandemos, который представляет ее «покровительницей политического строя и подчеркивает ее роль в сохранении единства «всех людей» (pan demos) и защите властей полиса».

стоит отметить, что богини — не женщины. боги в принципе не имеют конкретного пола, ведь боги — не люди. к примеру, люди определили геру для себя как «хранительницу брака». но идеален ли брак геры?.. ее супруг (а по совместительству и брат) постоянно ей изменяет, не считается с ее мнением. и жестокая месть геры…

зевс — душитель матриархата. до зевса верховенство имели женщины — гея и рея. зевс же положил конец господству богинь, именно поэтому гера бунтует. и месть ее довольно изощренна: она родила без помощи мужчины, одна — гефеста, гебу и ареса (однако у гомера арес — сын зевса).

мы приближаемся к тому времени, когда мужчины-ученые стали изучать женское тело. выводы исследований неутешительны: у женщин более нежное тело, высокий голос, она менее мускулиста, да и мозг ее меньше. тело женщины несовершенно, говорят они, у нее нет семени, она не способна себя оплодотворить. к счастью, мы живем в xxi веке и знаем, что женский организм выносливее мужского, а мозг женщины по размерам пусть и уступает мужскому, однако зона лобных долей, главная в решении проблема, больше у женского пола. интересно, что и в генетике древние мужи нашли способ самоутвердиться. так, «сходство между матерью и ребенком — это всего лишь искажение сходства между ребенком и отцом».

в целом, уже тогда считалось неприемлемым и неправильным то, что женщина проявляет активность: тогда ее обвиняли в обольщении и, конечно, ведовстве. лозунг тех времен — муж и жена один сатана; женщина, вступив в брак, должна была отречься от «прошлой жизни» и от всего, что ее с ней связывало: занятия, собственность, друзья. не зря на Древней Руси муж вносил новобрачную в дом на руках: так ее отождествляли с младенцем, что явился на свет, а данном случае — новую семью, с которой ей уже не расстаться.

положение женщин в римском законодательстве

это наиболее информативная и объемная, и, на мой взгляд, важная глава в первом томе, ведь законодательство не меньше политеизма регламентировало жизнь граждан и такого важного социального института, как семья.

в римском законодательстве женщина не выступала субъектом права, ведь она, по мнению тогдашних юристов, имела слабый рассудок. это «служило удобным объяснением женской неправоспособности».

как понималось наследование гражданства в риме? оно передается по мужской линии не только законнорожденным, но и бастардам. материнское право совершенно автономно.

стоит отметить, что правовой связи между матерью и детьми не было. кровное родство не отрицается, но в правовой сфере оно и не играет никакой роли: дети не могли получить наследства от матери (за исключением особых случаев).

но не все так несправедливо. к примеру, убийца матери подвергался тому же наказанию, что и отцеубийца: его зашивали в мешке и бросали в реку. равным образом дети, достигнув совершеннолетия, должны были (это входило в их обязанности, а не права; прямо как в нынешнем законодательстве) ухаживать за своими нетрудоспособными родителями.

вернемся к вопросу наследования. женщины привилегированных сословий имели право на наследование, придане и написание завещания. особенно были важны завещания, ведь они позволяли подчеркнуть важность «связи с матерью и родственниками по материнской линии». например, имущественная состоятельность жены цицерона, теренции, способна была обеспечить ее детям безбедную жизнь.

половое ограничение

во втором веке различий между законнорожденными и бастардами, как я отмечала ранее, не было. все изменилось из-за юстиниана. в 529 году он объявил, что целомудрие — обязанность жены знатного происхождения. для рима, считает он, оскорбительно иметь внебрачных граждан.

одним из положительных пунктов римского права является то, что рабыня, родившая трех детей, считалась свободной. данный закон истекал не из гуманизма правителей; эти законы издавались с целью поощрения деторождения и повышения демографических показателей.

несмотря на введенные изменения, и речь быть не могло о том, чтобы женщина кого-то усыновила, выполняла обязанности опекунов. она не обладала властью над другими людьми.

глава «фигуры женщин» повествует о женщинах на вазах. примечательно, что их изображали часто, хоть и не упоминали их имен. часто изображались браки, а также похороны. и везде у мужчин и женщин был особый распорядок мест. на похоронных процессиях женщин было больше: они в основном стояли в трагических,скорбных позах, в то время как мужчины олицетворяли «общественное признание покойного», глубокое уважение к усопшему.

политика телесности

возрастом для вступления в брак (у девушек) в древней греции — 16-17 лет, в древнем риме — 12 лет. безусловно, жениха выбирала не сама девушка: за нее выбирали родители. может показаться, что некая самостоятельность (хотя бы выбор супруга) может быть у вдовы, но это не так: за вдову выбирает ее родственник.

обычай проверки девственности с помощью запятнанной белой простыни возник еще в древности. другой способ применялся в йемене: там считали, что лимонный сок окрашивал «кровь девственницы в зеленый цвет, а растлившей девственность — в черный». однако была масса хитростей, что позволяла обойти эту процедуру. например, девушки говорили, что упали с лестницы и потеряли девственность. в поздней античности девственность начала культивироваться: девственность — важная характеристика «невесты, что упоминались как главный элемент различных языческих любовных историй».

что же рабыни: их не считали за людей. одни предназначались для воспроизводства, другие — для утех. женщины-рабовладелицы также эксплуатировали рабов. даже христианские женщины не смущались и позволяли мыть себя рабам-мужчинам: они не видели в них людей.

именно рабыни оберегали, пусть и не намеренно, своих хозяек от постоянной беременности. но если хозяину надоест иметь столько бастардов, то он мог выгнать рабыню, и теперь она одна должна была выкормить ребенка. именно поэтому жены поощряли наличие наложниц у мужей: во-первых, они не видели в них женщин, во-вторых, они позволяли оберегать свое здоровье от деторождения.

в афинах дело обстояло несколько иначе: «афинские мужчины предпочитали любовные связи с мужчинами» помоложе. в риме оберегали «гражданок от притязаний мужей, поощряя в то же время их сексуальные связи с рабынями и освобожденными женщинами».

наконец обрели славу героини лукреция и клемия. однако статуи, посвященные им, были превращены в мужские: в чертах их лиц было явно нечто мужеподобное. но именно благодаря женскому героизму новое осмысление природы женщины ускорилось.

христианство

с проникновением христианства сексуальный интерес теперь был только между супругами. это означало. что мужчины должны были отпустить своих наложниц. сильным ударом это было и для их жен: ведь теперь они обязаны были родить трех детей — необходимое количество детей для того, чтобы мужчина мог получить наследство.

возникает тот самый патриархально идеальный брак, теперь еще и поощряемый религией. детей воспитывали одинаково до 7 лет. н дальше девочку готовили к замужеству, ведь самым важным в ее жизни будет деторождение.

неубедительно звучит тезис автора о том, что женщины играли очень важную роль в христианстве. женщины, мол, распространяли христианство на множество семей, однако аргументов очень мало. в противовес же ему служит то, что женщины не могла молиться наравне с мужчинами, она обязана была надевать платок, не должна выходить из дма и разговаривать с мужчинами, сорок дней после рождения мальчика и восемьдесят после рождения девочки к женщине прикасаться нельзя, потому что она считается за больную, прокаженную. так что здесь я соглашусь с мнением бовуар: «христианская идеология не в меньшей мере способствовала угнетению женщин». тем более, маловероятно, чтобы вчерашнюю девушку, которую за человека не считали и на улице стороной обходили, вдруг послушались и обратились в единобожие.

конец был воистину трогателен: приводился чудом сохранившийся очерк перпетуи, девушки с очень тяжелой судьбой. этот очерк можно считать и предсмертной запиской. вот ее последние строки:

«в этот момент я пробудилась ото сна. я поняла, что буду сражаться не со зверями, а с самим Дьяволом, и я знала, что в этой битве я одержу победу».

удивительная история жизни молодой девушкий, нашедшей силу в боге перед лицом смерти и тем самым обретшей бесстрашие перед зверями, с которыми ей предстоит сразиться. история сильной женщины.