mikhaillkobrin

23 февраля 2021 г. 08:52

Смотри вперёд и представляй. У тебя больше нет будущего. Жизнь уже либо распланирована - больше нет места фантазии, внезапности, риску, лишь жена (муж), дети, однушка в ипотеку. Либо жизнь осталась в прошлом - больше не будет ничего столь прекрасного, волнующего, интересного, все там, светится позади. А если решил помечтать - ну попробуй. Люди вокруг тебя уже давно всё поняли, но никто не скажет это лично. Похлопают по плечу, подбодрят, в слух не усомнятся в твоей решительности. А ты улыбнёшься им в ответ, подыграешь своей давно потерянной уверенностью. В душе еле-еле что-то сожмёт - это пробивается росток и твоего понимания неизбежности краха всех твоих начинаний. В глубине души ты знаешь, что ничего уже не получится, у тебя больше нет сил, только воспоминания о былых амбициях. Все в прошлом. Осталось одно НЕНАСТЬЕ.

Иванов очень хорошо понимает, что мы никогда не вспоминаем по хронологии, память выдаёт нам все вперемешку. Этим перемешиванием воспоминаний автор на самом деле передаёт не только реальное состояние психики своих (живых!) персонажей. Он закручивает психологическую петлю на шее каждого из них, герои тонут в своей памяти, в том, что у них было, с каждой ступенькой они погружаются в омут, из которого им больше не выбраться. Ловушка замедленного действия. А мы видим это как полный физиологический и психологический портрет всех героев - Иванов работает как медленные движущиеся полурамки микроволнового сканера, когда деталь за деталью показывает нам всех действующих лиц в разные моменты времени в разных ситуациях.

Иванов заставит вас прочувствовать огромный спектр эмоций. Вы будете задыхаться от несправедливости, вместе с персонажами взвоете от идиотских решений и мимолетных слов, вас затрясёт от злобы колкостей влиятельных персон в сторону совершенно беззащитных. Вы увидите глупость недалёких людей, кем движут низменные цели, дух свободы тех, кто не отягощён условностями общества, полную безысходность совершенно ненужных и откровенно лишних людей, которые даже не задумываются о возможности постоять за себя.

Ненастье о том, как живут люди. О чем думают, как переживают, кого ненавидят, что говорят, чем руководствуются. Здесь о том, как действия одних влияют на других. Как прошлое влияет на будущее. И как ненастье поселяется в сердце. Только вот никто не говорит, как после прочтения от этого ненастья избавиться.