23 февраля 2021 г. 08:06

5 Пир во время чумы.

Куда могут забрести два незадачливых моряка в стремлении убежать от долгов (если точнее, то всего лишь от одного долга в размере платы за бутылку пойла в баре)? Очень и очень далеко. Можно сказать к черту на куличики почти в прямом смысле этого слова.

В этом рассказе Эдгар По представляет нам темный, жутковатый Лондон времен чумы, с закрытыми чумными районами. Закрыты они были и ограждены потому, что, видимо, большинство людей в них умерло от чумы, а оставшиеся болели и умирали. На границе таких районов ставили заставы, чтобы случайные прохожие не забрели внутрь. Это было хорошим знаком для воров, желающих обогатиться, которые, не боясь чумы, заходили в районы, выносили добро, ну и разносили чуму в довесок, а потом сами умирали. В такой-то район и занесло наших должников, и встретили они там необычайное семейство прислужников зла.

Чего только стоит описание каждого прислужника в подробностях, которому автор уделил очень много времени и описал все в подробностях. Ну а чем закончилась встреча читайте в конце рассказа xD