23 февраля 2021 г. 01:43

3.5 Разочарование века

После прочтения первых трех книг у меня сложилось вполне хорошее впечатление о серии, без косяков конечно не обошлось, но они не были критичными. Что же касается четвертой книги, здесь я прямо таки испытала огромный спектр эмоций: от скуки до раздражения.

Во многом, конечно, подпортил впечатление перевод, однако он есть и на том спасибо. Хотя моментами было желание продолжить чтение в оригинале.

Что же меня поразило больше всего, так это то, что ни один персонаж не вызывал абсолютной симпатии в данной книге. Здесь хотелось бы написать немного о каждом в отдельности:

Йонас. В первых двух книгах я сопереживала этому парню, потерявшему сначала брата, а потом и родной дом. Он пытался сделать что-то, боролся против системы, не сдавался когда не получалось... Уже в третьей книге я от этого порядком подустала, а когда у него в очередной раз не получалось я закатывала глаза и читала дальше. Но в четвертой книге дошло до смешного! Здесь Йонас — зацикленный на мести мятежник-неудачник, который то и дело мечется между двумя девушками и все никак не может определится в кого он все-таки влюблён; какой-то просто бесполезный персонаж, которого почему-то автор еще и постоянно спасает от смерти! Читать главы о нем было максимально скучно.

Лисандра. Не скажу, что очень уж любила Лисандру в предыдущих книгах, но такая сильная духом девушка, настоящий воин, в этой книге Лис стала просто невероятно раздражающей ревнивицей.

Ник. Поначалу была уверена, что отдам этому парню свое сердечко, ведь это мой любимый тип персонажей - обаятельный лучший друг главной героини с хорошим чувством юмора, который всегда готов прийти на помощь. Но меня быстро постигло разочарование, а, вдобавок,, парень просто зациклен на ненависти к Магнусу и на защите Клео от него.

Клео. Я ожидала развития моего любимейшего персонажа, а в итоге получила принцессу, которая как мантру повторяла всю книгу «я ненавижу Магнуса» вместо того, чтобы признать наконец свои чувства.

Магнус. В этой части принц стал едва ли не единственным героем, не вызывающим у меня резкоотрицательных эмоций, хотя, конечно, временами меня подбешивали его эмоциональные качели привязанности к Люции, какие-то скрытые комплексы и стремление быть похожим на отца. Вероятно, моя большая любовь к плохим парням, травмированным в детстве, здесь взяла верх, потому что я всю книгу оправдывала все действия Магнуса и главы о нем казались наиболее интересными. И, видимо, все не зря: в последних главах принц покорил мое сердечко.

Люция. Я никогда кипятком от Люции не писяла но, при этом, она и не вызывала каких-то очень отрицательных эмоций, однако в этой часто появилось ощущение, что тихая мышка поверила в себя и словила звезную болезнь. На протяжении всей книги прямо таки бесила своей заносчивостью и высокомерием.

Каян. Не строила особых иллюзий на счет этого парня, сразу как-то почувствовала, что не проникнусь этим героем, но если представлять шкалу моих симпатий к персонажам в виде бассейна, то Каян пробил дно. Такой себе Бог с синдромом Бога, напыщенный и надменный.

Феликс. Вот этот персонаж вызывал у меня неоднозначные чувства на протяжении всей книги - я вроде бы симпатизировала парнишке и в тоже время, постоянно ждала подвоха. Да и сам он с трудом понимал, чего хочет от жизни: служить королю, быть членом клана кобры или стать мятежником, что, в свою очередь, тоже способствовало моим сомнениям.

Амара. Принцессу честно пытались расскрыть с другой стороны, объяснить причину ее ужасных поступков, однако нравится мне от этого она больше не стала.

В целом, показалось, что в сюжете много намешали. Клео и Магнус ушли куда-то на второй план, глав о них катострофически не хватало, чего не скажешь о Йонасе, о котором написано было в избытке. Читать было тяжело, моментами откровенно было скучно и хотелось спать. А все оттого, что пустой болтовни в книге больше, чем действий. Хочется верить, что следующие книги окажутся динамичнее, а на 5 часть у меня вообще большие надежды.