dyudyuchechka

23 февраля 2021 г. 01:22

3.5 Видящие, которые не видят дальше своего носа.

Ох, как же мне тяжело далась книга, я даже колебалась над оценкой, а не занизить ли ее. Ведь, я больше вымучивала книгу, чем наслаждалась историей. Но если посмотреть на историю в целом, то история качественная, концовка даже даёт нужный накал, чтобы все же когда-то собрать себя в кулак и добить. Как и все по стилю близкие к классическому фф, данное произведение тоже размыто просто в край. Но если в иных это описания, какие-то битвы, дальний путь. То в "Королевский убийца" все начинается с жёсткой фрустрации героя, хотя не один он этим грешит. Вроде, основная канва событий плетется, но ты понимаешь, что практически ничего не происходит.

Бесит положение относительно Регала. С другой стороны, что они видят что-то. Но так жестоко тупят. Чейд, вообще, показан таким мудрым пауком, а не деле старый ослина. Даже про девочку так сглупить. При этом автор рисует такую "умную противоборствующих силу", только вот не чувствуешь в ней правдивости, что одни так тупят, а другие реально настолько умны. Все такое искусственно заточенное под нужды автора в сюжете. Даже секрет Молли так прост, уверена, что отослала верно.

И просто скучно, скучно. Хотя странную угрозу пиратов разгадать все же интересно. Но тут они жалкий фон, как и битва с ними.

Я очень надеюсь, что все же третья книга более выстреливающая, раз автор все же расшевелила концовку. Но в ближайшее время даже смотреть не хочется в ее сторону.

Ветка комментариев

Цикл финальный, больше не будет. Но там и по истории понятно, что она все, закончилась. Есть еще пару рассказов, но я хоть и вселенную полюбила, еще до них не дошла)

Второй цикл (лучше читать в порядке, который рекомендуют) очень сильно отличается от первого. Там даже стиль другой. (Тем, кому понравилась история Фитца, иногда воротят нос от Бинджтауна/Чащоб) Я немного воротила нос от Фитца (после первой трилогии), но поскольку уже прочитала Бинджтаун (вторую трилогию), пришлось идти на третью трилогию (опять Фитц) и там уже интереснее было. Последняя трилогия Фитца была самая крутая и сильная.

Спасибо за ответ. Люблю завершённые истории. Желание продолжить увеличилось)

Только насчёт финальной трилогии сомневаюсь, оценки везде хуже

Финал всегда так бывает. И в ГП так было, и в других больших эпиках тоже.
Иногда людям сложно прощаться с книгой, иногда ожидали чего-то другого. Но тут - на вкус и цвет товарища нет. Я была очень очень очень довольна финалом.

Чем мне понравилось? Все ружья выстрелили, все ЛОГИЧНО закончилось, даже если где-то было больно/сложно принять, и все было жизненно.И все ниточки повествования, мифологии, космологии - сошлись. А там книга ОЧЕНЬ эпичная с нюансами и сложным миром.
Можно было отпустить со спокойной душой, потому что ни вопросов, ни ответов не было. Для меня лично это было главное.

Хм, забавно, но где-то видел совершенно противоположное мнение. Эх, в любом случае ориентируюсь на персональные рекомендации фантлаба, а там предлагает множество циклов,которые должны понравиться больше,хотя в любом случае вернусь, чтобы дочитать,не люблю оставлять хвосты.

Насчёт финалов не согласен,взять для примера "Рождённый туманом", "Хроники Сиалы", по мне это зависит только от произведения.