Mori_tyan

23 февраля 2021 г. 00:42

Моя любовь к книгам началась лет эдак в 12-13 с серии детских детективов. До сих пор помню, как таскала целые стопки домой из библиотеки. Время шло, а любовь к жанру не пропадала. Тем более, когда на арене появился Шерлок Холмс стало понятно, что это любовь на всю жизнь.

Задумывались ли вы кто стал прототипом знаменитого сыщика? Может даже читали об этом какую-то литературу? Но знаете ли вы о том, как в реальной жизни происходило становление частного сыска? Кого из известных сыщиков можете назвать? Лично я на вскидку не вспомнила ни одного, тоже мне фанат детективов...

Из книги "Гении сыска. Этюд в биографических тонах" читатель сможет приоткрыть тайну жизни таких великих людей, как Эжен Франсуа Видок,​ Игнациус Пол Поллаки и Алан Натаниэль Пинкертон. Будут и другие, не такие знаменитые, но всё же важные фигуры положившие начало той сыскной работе которую мы знаем.

Для меня эта книга стала самым настоящим открытием. Вот вроде и реальные биографии людей, которые я, честно говоря, не очень люблю читать, но описано всё так интересно, будто читаешь обычный детектив. Но оно и не удивительно, ведь Даниэль Клугер в данном жанре написал не одну книгу. Захватывающие истории, интересная подача и лёгкий язык сделали своё дело - я просто не могла оторваться от этой книги. Минус оказался лишь один - небольшая часть (благо действительно небольшая) про Россию. Вот уж что точно было лишним и в какой-то степени нудным.

Как итог: Отличная познавательная книга, благодаря которой понимаешь, что порой реальность может быть куда необычнее и захватывающе, чем любой остросюжетный триллер. Поверьте, некоторые истории знатно вас удивят.
картинка MarinaDemyanova