22 февраля 2021 г. 22:33

5 Слов недостаточно - нужны действия

Прочитала «Инсинуации» на одном дыхании и за один вечер (вернее, за одну ночь!). И, знаете, это ТА САМАЯ работа, после которой я стала читать российских авторов в похожем жанре (оказывается, пишут-то даже лучше, чем их забугорные коллеги).
Чем зацепило (а зацепило знатно!):
1. Тем, что герои неидеальны: как внешне, так и внутренне. От того они и кажутся живыми, похожими на нас с вами. У каждого из них есть свои плюсы и большие недостатки. Кто-то лелеет свои страхи и пытается спрятать свои душевные шрамы за выстроенными годами стенами «мудачества» (по-другому не скажешь), а кто-то такие шрамы «зарабатывает» физически.
Понятное дело, что сразу становится понятно, кто будет вовлечен в круговорот жизни личной и общественной, но это не умаляет интереса к отношениям героев в процессе чтения (отдельное спасибо автору, что нет здесь зацикленности на мокрых трусишках и узких штанишках). Акцент сделан на метаморфозах героев: не смотря на все ошибки, главный герой, наконец-то понял, что совершил то, что могло кардинально изменить жизнь окружающих людей и жизнь его собственную не в лучшую сторону, и ему хватило смелости просить прощения, не просто словами, а действиями (трепаться все горазды, а вот признавать, что неправы, мягко говоря, мало кто хочет и умеет). Что касается главной героини, то в книге «растет» и она сама, не только как специалист, но и как личность.

2. Тем, что автор в теме: это касается не только топографии, но и научной составляющей, описанной в книге.

3. Тем, что, читая каждую главу, делала пометки в блокноте на предмет просветительства на досуге. Оказывается, физика может быть очень красивой в плане словесности)) Отдельное спасибо за «термоядерный бок над заливом»))), да и за «памятник рукам хирургов» тоже).

4. Тем, что тут нет радужных единорогов и приторно-зефирных «усю-сю». Жизнь представлена во всей ее мрачной красе (хоть и с некоторой долей позитива. Может, все потому, что героиня такая упертая?)))

Роман произвел на меня впечатление еще тем, что отражает некоторые ситуации, в которых мы оказались или можем оказаться. А еще тем, что заставляет пошевелить мозгами (только за это можно поставить 10 баллов), остановиться и подумать (как в случае с поступком героя) или же найти силы и признаться себе, что кто-то нам нужен.

Да, и следует помнить: слов недостаточно – нужны действия…

Очень надеюсь, что книга выйдет и в бумажном виде тоже и займет место на полке в моей библиотеке.