22 февраля 2021 г. 22:00

"Собачий лес" Гоноровского вошел в шорт-лист премии "Большая книга" за 2019 год. Дело, конечно, прошлое. Но познакомиться с этим произведением мне все-таки захотелось.

Хотя бы потому, что это, наверное, один из самых странных претендентов на популярную в России премию. Во-первых, само название премии противоречит произведению. "Собачий лес" - это совсем даже не большая книга. Это всего лишь повесть, которую я прочитала за два дня. Да и то в свободное от других дел время.

Во-вторых, это даже не книга. Повесть была опубликована в журнале "Новый мир". Да и номинирована она на премию самим автором, что уже необычно.

В-третьих, это невероятно странная повесть. И по своему сюжету, и по жанру. Вернее сказать - жанрам. Потому что автор в своем коротком произведении совместил несовместимое. тут и детектив, тут и хорор, тут и историческая проза, тут и соцреализм в самом прямом его смысле. Но самое интересное то, что вся эта жанровая мешанина выглядит в повести очень даже гармонично. Все сюжеты лишь дополняют друг друга, логично перетекая друг в друга.

А вот название повести объясняется просто. Собачий лес - это лес, в котором хоронят собак. Отсюда и его название, принятое у жителей небольшого поселка с кукольной фабрикой, в котром происходят главные события.

Начинается же повесть событиями, происходящими далеко от сих мест. В Баварии, в самом настоящем замке, где жила самая настоящая принцесса Прусская Адини. Девочка странная и особенная. И однажды ей подарили куклу. Огромную, вязанную. По имени Гретель. И эта кукла могла накапливать человеческую память, передавая потом её странным детям.

Я не даром упомянула детей. Потому что обо всех событиях, что произошли в рабочем поселке, рассказывает Валька, молодой человек шести лет. Но повесть эта совсем не детская. Далеко не детская. В ней много памяти о войне, о лагерях, о смерти, о способах выживания в страшных условиях.

Тем страшнее об этом читать, что об этом рассказывает мальчишка, который хотя и умеет уже считать, но в днях недели еще путается.

"Собачий лес", конечно, не стал лауреатом премии. Да это невозможно было по определению. Но я рада, что эту повесть заметили. Иначе и для меня бы она прошла не замеченной.