Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

22 февраля 2021 г. 21:06

Здорово! Мне понравилось, особенно первая часть, в которой рассказывается вековая жизнь Илая МакКаллоу. В своих рецензиях многие отмечают что первую часть читать увлекательно, а две другие истории — скука.

Мне было интересно следить за всеми ветвями большого рода, основоположником которого был Илай МакКаллоу. Часть про Илая увлекает своей динамикой и интересна в подробном рассказе о Диком Западе. Мы получаем более, чем достаточное представление о становлении (завоевании) государства Америки с первых дней появления там переселенцев из Старого Света.
Про индейцев рассказано не так, как мы привыкли, а прямолинейно и откровенно обо всех их жестокостях и злодеяниях. Роман заставил думать и искать дополнительные материалы, потому что ломал стереотипы. Моё представление об индейцах американского континента сложилось на романтизированных романах Майн Рида и Фенимора Купера, и полвека не обновлялись. Теперь же я с удивлением и ужасом увидела насколько кровожадны и коварны были команчи, да и у других племён притязания были не слабее. В том мире выживал сильнейший, большой вопрос, как долго могла бы длиться та вражда, не появись более сильные захватчики. Герой повествования этой главы — прожил славную жизнь несгибаемого вояки и прозвище Полковник заслужил в силу своего отважного характера.

Часть про его сына Питера МакКаллоу описательно даёт представление о широте американской жизни, о смягчении страстей, ведь на долю этого поколения выпало другое, более благополучное время, ему не надо воевать за место под солнцем. Он получил хорошее образование, по факту — юрист, гуманитарий. Слишком много читал, думал, потому и сомневается во всём, совесть у него не на месте, слишком он честен, морально организован, щепетилен. А вот сын его Чарльз оказался потвёрже, имеет более категоричные суждения и прагматичный подход к жизни и не удивительно, ведь его становление как личности пришлось на годы подъёма промышленности.
Главы про правнучку Илая — Джинни МакКаллоу мне не показались интересными. Это рассказ о бизнес-Америке, выходящей на современный уровень. Период становления характера этой эгоистичной жёсткой бизнес-леди пришёлся на второй этап экономического развития страны, случившийся после Второй Мировой войны. Время, когда надо было бороться за своё место, вырывая куски пожирнее у своих конкурентов. Пусть исторические формации разные, но силы движущие Джин наверх, оказались по напряжению равными выпавшим на времена Илая, и позволили проявить её бойцовский характер. В воспоминаниях старой мисс, на пороге перехода в мир иной, нет ни душевности, ни теплоты, да и логичной связности событий нет. Она сильный нефтяной магнат, заправляет громадной компанией, ворочает огромными финансами, а воспоминания мелкие и не о том, всё о никчёмности детей и внуком. Старушечье брюзжание? За лесом не видит деревьев, а достойный наследник рядом, вот он — Улисс Гарсия, сын Питера, он готов принять эстафетную палочку и понести её дальше. Может быть, вопреки уставшей от гонки Джинни, он станет преемником и не прервётся их род.

Возможно, автор намеренно так по-разному написал эти главы, чтобы истории жизней этих людей можно было рассматривать в целом, как полотно развития всей страны. Увидеть и понять, какой путь прошла она от дикого нищего существования к той сильной Америке, какой стала за двести лет своего развития. Можно долго рассуждать о природе победителей, о путях которыми приходят в общество лидеры и сильные люди, одно неоспоримо — общественная формация диктует свои требования к человеку. Как везде, кто первый встал, того и тапки, а вот чтобы первым встать, надо иметь хорошую наследственность.

PS: В прологе читаю: «Через историю одной семьи, полную испытаний, страсти, успеха, Филипп Майер разворачивает поразительную историю Техаса. Эпический роман, охватывающий больше столетия, залитый слезами и кровью, полный нежности, приключений и отваги». Тот же Техас. Географически тот же. Где люди-бойцы теперь?… Почему они так обмельчали и замерзают насмерть в своих домах при температуре -3 градуса. Вопрос в никуда и без ожидания ответа.

Игра «KillWish» (Тур 6)

Люди бойцы растворились в жире Макдональдса и собственной  толерантности и неуверенности...
Про роман давно слышал, надо присмотреться...
Насчёт индейцев - Купер и Рид вывели отчаянных и благородных индейцев в персонажи но при этом у них полно и отрицательных героев в том же ракурсе... А жестокость у них не вычурная, а бытовая - они так жили тысячи лет, это их обычаи и если присмотреться то у нас гораздо больше жестокости в нашем обществе, именно необоснованой жестокости, просто так, типа охоты ради красивого фото, чтоб убить кучу оленей... А индейцы и прочие дети природы охотятся сугубо ради пропитания... Есть над че. поразмышлять
за рецку спасибо...

Спасибо, что откликнулся.
Роман стоит взять на заметку, он правдивый. К тому же автор владеет прекрасным литературным слогом, отчего при чтении у меня в голове включалось "кино".

Уже скачал...
Блин, у меня такой список огромный, страшно глянуть..)