julia-sunshine

22 февраля 2021 г. 20:10

4 Давно я не читала столь необычных книг!

Эмоции и чувства: от озадаченности до интереса. Плюс желание изучить что-нибудь новое.

«Последний самурай» Хелен Девитт уводит читателя от привычных сюжетов и форм к игре с текстом и композицией. С первых страниц погружаешься в настоящий постмодернистский литературный эксперимент: автор посредством текста описывает 3 одномоментных действия, отчего повествование прерывается на полуслове. А позже мы словно попадаем в анфиладу: историй в историях здесь предостаточно.

В книге нет оформленной прямой речи, знаки препинания часто отсутствуют. При этом это не поток сознания в том виде, каком мы встречаем его, к примеру, у Джойса. Читать скорее непривычно, чем сложно: приходится концентрироваться на тексте. Скорочтение точно не пройдет.

️ О чем книга? Не уверена, что готова сейчас сформулировать все темы. Но безусловно, один из важнейших вопросов, поднятых в романе, который задел меня больше других, — почему гении делают то, что делают. Как им донести до людей то, что они чувствуют. Почему талант подчас оказывается непонятым или даже нереализованным.

Также в книге много размышлений об образовании, языках, музыке, науке, искусстве. И если поначалу все истории кажутся разрозненными, то в финале они собираются в единый клубок.

️ Понравился ли мне «Последний самурай»? Тут нужно подобрать какое-то другое слово. Он меня впечатлил. Определенно буду вспоминать о книге. Но в любимые не запишу и восторгов высказывать не буду.

На встрече Книжного клуба Books Events мы пытались определить, кто целевая аудитория этого романа. И не пришли к определенному выводу. Книга точно не для массового читателя. Нужно быть готовым к тому, что аннотация не отражает и четверти того, с чем вам предстоит столкнуться.

Спасибо издательству LiveBook за переиздание этого романа.

Одна из понравившихся цитат:

«Мир был бы красив, если бы злодеяния терзали только тех, кто их свершил»

Источник