22 февраля 2021 г. 20:03

5 Впереди чудесное лето. До самой короткой ночи года остается ровно трое суток.

Это вторая прочитанная мной книга про предвоенное время. Первой была повесть Бориса Васильева "Завтра была война" (именно в комментариях под рецензией на эту книгу я увидела совет прочитать "Перекресток"). Честно, до этого я даже не слышала об этом романе.
"Перекресток" Юрия Слепухина первая часть тетралогии. Она описывает время с 1 сентября 1939 года, когда началась Вторая Мировая Война и заканчивается началом Великой Отечественной.
Договор о ненападении с фашистской Германией тогда был подписан Советским Союзом, книга наполнена надеждой на счастливое будущее, но предчувствие начала войны было в людях.
Главные герои романа: Серёжа, Таня и её лучшая подруга Люся - одноклассники. Прекрасные ребята, которые учатся дружить и любить. Мы следим за ними 2 года с начала 9 класса и заканчивая выпускными экзаменами. Книга о первой любви, в которую вторгается война. О планах и мечтах, которым не суждено осуществиться. Герои не мечтают о "соллатском будущем" (как у Васильева). Они собираются поступать в университет, на обычные, не военные специальности, но когда война начинается, ребята смело её встречают и готовы к борьбе. 21 июня был их выпускной, а 22 началась война, оборвав все в один миг. Конечно, война в жизни героев появилась раньше - дядя Тани и брат Серёжи воевали до 41, но это была "война малой кровью и на чужой территории"
Сложно подобрать слова, чтобы выразить восхищение этим произведением, было очень тяжело читать, но безумно интересно. Мне очень понравился слог Слепухина, человека с очень сложной судьбой. Не знаю, как продолжать, мне так страшно читать дальше, страшно за героев, ставших любимыми.

Я люблю для книг о войне добавлять строчки из песен с которыми у меня ассоциируется книга. Но долго не могла подобрать строчки для этой рецензии. Мне очень понравилось, как в одной из рецензий привели "Довоенный вальс" Кобзона, как музыку подходящую под этот роман, но я хочу привести строчки из другой известной песни:

"Вспомните, ребята, вспомните, ребята,
Разве это выразить словами,
Как они стояли у военкомата
С бритыми навечно головами"

P. S. Всем советую озвучку Татьяны Лкзковой, прекрасное чтение