Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

22 февраля 2021 г. 17:04

"Стоунер" - простое, но глубокое произведение про Уильяма Стоунера - простого, но глубокого человека, который попал в университетскую среду и нашел в ней себя. Это история о призвании и жизни, нелегкой, но полной смысла и стремления к цели.

Даже удивительно, чем цепляет такой простой роман. Здесь нет приключений или божественного вмешательства; нет метаний, и это не история явной борьбы. Но она заставляет сопереживать, находить в ней себя. Каждая боль Стоунера нашла во мне отклик, будь то отношения с родителями или вопрос преподавания. Может показаться, что это просто - уйти от деревенского быта, но только тому, кто не оказывался в такой ситуации. То же справедливо и для семейной жизни, и для самореализации, и даже для вопроса человеческого старения.

Был ли Стоунер счастлив, при всем, что ему довелось переживать изо дня в день?
Вероятно, да. Скорее это счастье тихого упорства, покорность обстоятельствам, но возможная лишь благодаря тому озарению, что посетило его в юношеские годы.

Нельзя сказать, что это слишком мрачная книга, все-таки она дает надежду и заставляет задуматься о жизни в целом.

в рамках Killwish