IRIN59

22 февраля 2021 г. 16:25

Третья книга Стивена Фрая , в которой он пересказывает греческую мифологию.
Сделано все это в таком же ироничном стиле, что и первые две. Правда, я не совсем уверена насколько этот стиль подходит для изложения столь трагических событий. Фактов и действующих лиц в этой части превеликое множество, ведь только перечисление кораблей у Гомера занимает 266 строк. Если бы я читала самого поэта-сказителя, то и половины этого списка не осилила.
Действие "Иллиады" происходят очень давно - в бронзовом веке, который можно назвать ранним детством человеческой цивилизации. И мне поведение большинства действующих лиц данной истории напоминает возню и разборки детворы в песочнице из-за яркой игрушки и споров на тему: чей папа сильнее, а мама красивее. (На роль пап и мам, как вы уже поняли, претендуют бессмертные боги).
У Гомера повествование "Иллиады" заканчивается погребением Гектора. Фрай же заканчивает свой пересказ разграблением и сожжением Трои. Это самые жестокие страницы его книги.

Троянцев застали совершенно врасплох. Никакого сострадания им не выказали. Мы привыкли к историям зверств военного времени, творимых пьяными от насилия победителями. Пусть вы целиком и полностью на стороне греков и болеете за Одиссея, Менелая и прочих, но нельзя не погрузиться в глубокую скорбную жалость к Трое и ее жителям.

Дети, как известно, бывают очень жестоки.

Книга прослушана в исполнении Алексея Багдасарова. Книга и чтец принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестница на облака.