Sotofa

по имперским стаутам

22 февраля 2021 г. 14:34

Нет, ну должна же я прочитать до конца хоть один такой вот ОЧЕНЬ длинный цикл! Я тут вот прям сразу скажу, что пока середина этого цикла мне нравится гораздо больше, чем середина Этерны, но всё равно начинает преследовать ощущение, как будто откушено больше чем можно прожевать. Уж слишком много действующих лиц на сцене, слишком они все бестолково мечутся перед глазами.

В этой части должна происходить та самая битва, которую предсказал Орландо, и в которой все должны доблестно помереть. Но при этом на самом деле половину книги происходит экспозиция. Все куда-то мечутся и одновременно показывают свои не самые привлекательные стороны характера. То есть, истерят. Причём это касается даже Шеллара, который истерит в своём стиле "почему это король тут должен всем сопли вытирать". Во второй половине, где собственно и происходят хоть какие-то активные действия, опять же, слишком много действующих лиц. И хотя можно было бы сказать, что таким образом как-то обыгрывается масштабность мира или конфликта или ещё чего, но мне показалось, что это не сыграло на руку.

Я должна признаться, что основная часть книги пришлась на момент, когда у меня было очень паршивое настроение, но тем не менее, оглядываясь назад мне кажется, что в целом цикл страдает от того, что в нём слишком много экспозиций, разговоров и весёлых попоек. И если поначалу это как-то было занимательно и довольно весело, то сейчас скорее вызывает скуку. Но посмотрим, вдруг я втянусь как кот в пылесос!