22 февраля 2021 г. 12:55

5 Вечерний Урга... то есть, стоик!

Наконец-то на русском языке вышла книга Райана Холидея и Стивена Хансельмана «The Daily Stoic», да не одна, а в комплекте с дневником «The Daily Stoic Journal». Русскоязычная версия получила название «Стоицизм на каждый день».
«Стоицизм на каждый день» — книга-календарь (как правильно называется этот жанр?), предлагающая к ежедневному размышлению один из отрывков стоических текстов. К, собственно, отрывку прилагаются размышления Холидея на эту тему. Например, вчера он предлагал поразмыслить над источниками наших тревог, а сегодня — о свободе воли. Завтра речь пойдёт о способности контролировать то, что происходит с нами. И так 366 раз — по количеству дней в году, с учётом «лишнего» дня 29 февраля.
Как пользоваться книгой?
Её можно читать, можно использовать как источник для вдохновения, сборник вопросов для фрирайтинга, или, чем чёрт не шутит, инструмент для гадания.
Можно попробовать следующий алгоритм (в комплекте с ежедневником "Дневник стоика"):
1. Утром открыть книгу на «сегодняшней» странице.
2. Прочитать стоическую цитату и поразмыслить, о чём она.
3. Прочитать комментарий автора и подумать над ним. Согласиться или нет.
4. Открыть журнал, прочитать вопрос и ответить на него письменно.
5. В течение дня возвращаться к вопросу. Как говорится, хорошая мысля приходит опосля :)
6. Вечером продолжить рассуждения и подвести итог.
Если вы хотели прикоснуться к стоицизму, то эта книга, как по мне, отличный старт.

Источник: телеграм-канал All You Need Is Book