Avisha

Предвзятый, вам не понравится

22 февраля 2021 г. 09:58

Нам всем кажется (не скрою, и мне иногда так кажется), что если навести твердый порядок жесткой рукой, то всем нам станет жить лучше, комфортнее и безопаснее. На самом деле, эта комфортность очень быстро пройдет, потому что эта жесткая рука начнет нас очень быстро душить, и мы это мгновенно ощутим на себе и на членах своих семей.

начинать чтение книги, герой которой будет тебе с самого начала неприятен и чей путь в историю вызовет только отторжение - то еще испытание, но я справилась. более того, мне понравилось. нет, не герой повествования, не его взгляды и способ действия. мне понравился способ подачи материала, понравились герои второго и третьего плана, понравилась мысль о смертности тирании.
наверное именно тонкий лучик надежды на лучшее и держал меня все 800 стр.
считая татаро-монгольское нашествие чем-то вроде ранней азиатской версии третьего рейха, которое неслось по степям только с одной идеей "воруй-убивай", не зная жалости и пощады, данное произведение было одновременно подтверждением и опровержением моих мыслей.
для того, чтобы идея мирового господства появилась в голове человека - он должен провести годы формирования личности в условиях унижения и рабства, он должен считать себя безвинно обиженным, должен видеть перед своими глазами тех, кто наживается на его несчастье. уже здесь, где можно было бы пожалеть мальчика, которого лишили всего, но нет, этот "мальчик" уже здесь похож на волчонка, считающего себя выше любого смертного, того, кому каждый встречный обязан оказывать все возможные почести. сквозь испытания, которые он должен был проходить (по-моему мнению) с гордо поднятой головой и стиснутыми зубами, он проходит как капризный мальчишка, за чье неповиновение расплачиваются окружающие. с самого детства он нес окружающим только боль, он требовал полного подчинения своим параноидальным мыслям, он брал жестокую плату с каждого, кто обидел его, преданность мало что значила, если соратник начинал обретать свое мнение.
веру в человека оставляю лишь герои второго или третьего плана, которые могли жить своим умом, но и они больше похожи на уставших от постоянной крови и жестокости, но не способные противостоять какими-либо активными действиями.