Firedark

22 февраля 2021 г. 07:20

Даже учитывая, что у Анны Малышевой среди действующих лиц нечасто встречаются симпатичные люди, на этот раз Наташа, главная героиня книги, особенно неприятна.
Меня удивило описание соседки. Когда умерла мать Наташи, а отец в одиночестве должен был воспитывать четверых детей, именно соседка постоянно приходила к ним то приготовить, то постирать. Хотя уж в деревенском-то доме и своей работы более, чем достаточно. И вдруг Наташа разглядела соседкино истинное лицо. Мерзкая тетка получилась. Как-то не вяжется одно с другим.
Похоже, что это не люди вокруг так плохи, это Наташа смотрит на всех через уродующие окружающий мир очки. Все ей подозрительны, все неприятны. Мужа ее мне все время было жалко. То он не вовремя за нее беспокоится, то посмел не поверить, то не так о сестричке отозвался. И все ей не так, все не по нраву.
Впрочем, бывают такие люди. И когда автор глазами Наташи смотрит на других людей, я ей уже не верю.
Книгу я слушала. И время от времени главная героиня вызывала такое чувство отвращения к ней, что только желание узнать, почему погибла ее сестра, заставляло продолжать.
Даже те действующие лица, которые сначала были вполне нормальными, по ходу действия оказывались с такой червоточиной, что только диву даешься. В общем, приличные люди в книге большой дефицит. Даже дети не вызывают симпатии. За исключением сына главной героини, разумеется.
Я решила убрать папку с книгами этого автора из книжных запасов на моем компьютере. Не потому, что сами детективы плохи, нужно отдать должное, обычно у Анны Малышевой само действие разворачивается занимательно, а потому, что уж очень неприятны действующие лица во всех тех романах, что я успела прочитать.