22 февраля 2021 г. 06:16

3 На обиженных воду возят

Юлия Яковлева видится мне как амбассадор всего культурного и петербургского — серия ее детективных романов о сыщике Зайцеве написана как раз в таком ключе (по крайней мере эта, первая книга).

Место действия Петербург (ой, то есть Ленинград), Садовая да Невский (ой, то есть 3-го июля и 25-го октября). Запутанные и противоречивые герои в нервные советские 30-е. Юлии удалось передать эту неустаканенность и тревогу, у романа отчетливый соответствующий настроению времени ритм и это очаровывает.

Однако качество текста оставляет желать лучшего, хрупкая мозаика рушится. Ошибки, оговорки, логические дыры и непрекращающиеся повторы (бесконечные ноги-колоды, зады, колючие метлы и т.д) создают впечатление черновика, который читаешь вперед редактора.

Детективная часть истории не сильно затейливая, но показалась вполне годной и созвучной бытийности автора. Напрягает только механика действий маньяка, подозрительно копирующая происходящее в сериале «Ганнибал»:)

А вообще поднятая тема (репрессии интеллигентов) похоже очень личная, а потому местами Юлии не удается удержать баланс и не скатиться в радикальный антисоветизм, который имеет право на существование (более чем), но все же должен быть изящнее.

Книга показалась неприлично сырой и оставила не более чем среднее впечатление, но от автора не отпугнула, посмотрим, что будет дальше.