ami568

21 февраля 2021 г. 21:59

Очень масштабный фантастический роман. Начиная читать, я представляла себе какого то там поместного лорда Валентина, которого стукнули по голове и вытурили из своих владений недовольные родичи. Но нет. Речь идет о целой планете Маджипур, которой правил лорд Валентин. Магией и незаконными действиями враги похищают тело правителя, его душу переселяют в другое тело, и стирают ему память. Выбросив его далеко от стольного града, с карманами полными денег, узурпаторы власти рассчитывали на скорую гибель беспамятного лорда. Но не тут то было.

Память Валентин утратил не полностью, ввиду неопытности колдунов, стиравших ее. И, обретя друзей и соратников, идет путем восстановления трона.

Этот путь наполнен множеством приключений, которые связаны зачастую с флорой и фауной Маджипура. Также многорасовая планета подкидывала всякие неожиданности, вовлекая команду Валентина в разные передряги, порой совсем уж безнадежные.

В романе есть много политических моментов, таких как удержание власти, узурпация, доверие своему лорду, гражданская война, захват планеты и уничтожение коренного населения. Много неоднозначных моментов.

Герои романа живые, интересные, со своими характерами. Все они принадлежат разным расам, населяющим Маджипур, у каждого свои привычки, ритуалы.

Роман довольно объемный, но читать было интересно, от сюжета не устаёшь, нет провисаний, не так много рассуждений героев, внутренних диалогов.

ФФантGame, Новогодний Флешмоб

Весь цикл про Лорда Валентина уже 15 лет стоит в шкафу, скорей бы уже до него добраться! Но он такой скромный, всё время другие книги вперёд пропускает)

Судя по всему, эта книга не первая из цикла)) Но при чтении не чувствуется этого. Рекомендую!

Это первая книга цикла о Валентине. Позже Силверберг написал приквел о приключениях лорда Престимиона. Там тоже три романа)