vitac

12 сентября 2012 г. 13:18

Стыдно признаться, но я эту книгу прочитала в первый раз. И это чтение стало для меня откровением.
Не знаю, не представляю просто, как уговорил режиссер фильма «Место встречи…» братьев Вайнеров на такую столь разительно отличающуюся подачу главных персонажей Жеглова и Шарапова? Наверное, Высоцкий всех обаял, в том числе потом уже и зрителей. Да, наверное, и время было такое непростое.
Тут вычитала в одной рецензии, что для Жеглова было «только черное и белое», наверное, это еще мягко сказано. Думается, что Жеглов из тех людей, которые, не задумываясь, расстреливали, например, только за то, что ты служил в царской армии или отправляли в лагеря за то, отдал государству не весь урожай, а что-то припрятал, чтобы семью кормить. Почему так категорично? Для меня решающим стал диалог, состоявшийся после того как Жеглов убил Левченко:

- Ты убил его, - упрямо повторил я.
- Да, убил и не жалею об этом. Он бандит, - убежденно сказал Жеглов.
Я посмотрел в его глаза и испугался – в них была озорная радость.
- Мне кажется, тебе нравится стрелять, - сказал я, поднимаясь с колен.

Хотя я не могу осуждать Жеглова. Он яркий представитель того советского общества, той сталинской жестокой и страшной эпохи. И, наверное, нужны были такие люди – апостолы (солдаты без страха и упрека) Новой Правды и Новой Жизни Великого Коммунистического Будущего.
А вот Шарпов – это как раз светлый человек возможного будущего, которое могло бы наступить после войны, человек той самой Эры Милосердия, которая так и не пришла. И именно поэтому, братья Вайнеры не дали шансов на развитие отношений между ним и Варей, потому такой трагический конец, ведь Эра так и не наступила…

А еще для меня эта книга стала неким памятником, стремительно поднимающейся в небеса стелой, настолько высокой и ослепительно сияющей, что смотреть, не прикрывая слезящихся глаз, невозможно, памятником тем молодым людям, которые стали Победителями в Великой войне. Эта книга для меня – память о повзрослевших на Великой войне мальчиках, ничего не видевших в жизни и знающих только что такое «жизнь», «смерть», «долг» и «честь», а «все остальное – не важно»…

А фильм "Место встречи изменить нельзя" все равно очень люблю.

Отличная рецензия, захотелось взять в руки "Евангелие от палача", книгу, которая ждет своего времени уже минимум месяца три.

спасибо:)
но "Евангелие..." страшновата:(...

Замечательная рецензия! А у Вайнеров, действительно, Жеглов — отрицательный персонаж. Я где-то про это даже читала, именно поэтому в последующих книгах он и не встречается. А вот Шарапов упоминается в некоторых. И даже про жену его, Варвару Андреевну, он кому-то рассказывает. Это я так понимаю, под нажимом читателей, которым больше по душе финал фильма оказался!

Он, Жеглов, другой. Вайнеры показывают противостояние народника Жеглова и интеллектуала Шарапова, а мы уже выбираем, кто из них нам ближе.

Спасибо за новый взгляд:)
Но мне точно ближе Шарапов, хотя в фильме харизматичнее Жеглов

Тут дело не в том, что другой. Народник, интеллигент-интеллектуал — не это важно. Авторы Жеглова, действительно, выводили именно как плохого человека, готового пройти по головам для достижения своей цели. Пусть даже цель и была чаще всего благородной, но подминая закон под себя, ты сам становишься преступником. Но это было у Вайнеров.
Высоцкий же так сыграл Жеглова, что своей харизматичностью и напором практически свел все задумки авторов "на нет" !

я не читала. в романе есть эпизод, когда Жеглов отдаёт свои продуктовые карточки соседке, когда у неё их украли? если есть - то не может этот человек быть плохим. каким угодно, но не плохим)

Я неправильно выразилась. Не плохой человек, конечно же. Это не так. А вот определение подобрать не могу!
Плохой профессионал? Тоже не подходит.
Если пространно рассуждать, то это такой тип фанатичных людей, которые прут напролом, перегибают палку, несмотря на страдания других, которых они уже записали себе во враги без суда и следствия. Сколько бед натворили такие вот люди во времена коллективизации, во время репрессий, сколько было расстреляно невиновных людей во время ВОВ про приказу при малейшем подозрении в трусости или дезертирстве? Вот таким и Жеглов был. То есть отдать Шурке карточки — это порыв замечательного человека. Но пока Шурка и не оступилась нигде, она своя, ее надо защищать. А не дай бог что — к стенке!
Вот именно под такой формат и попадает Жеглов.

пожалуй да, с этим соглашусь) но он и в фильме такой (вспомни эпизод, когда он не захотел извиниться перед Груздевым или когда застрелил Левченко). просто, как выше было сказано, харизма Высоцкого его образ несколько изменила))

Вот то-то и оно! Правильно ведь ему Шарапов говорит, что для него (Жеглова) люди — грязь, мусор. Он не видит никаких нюансов и не дает никому шанс на исправление ошибок.
А обаяние Высоцкого — страшная сила! Поэтому на фоне Жеглова Шарапов выглядит занудной институткой!

Книга очень близка к фильму, или наоборот )))
Рад, что Вы поняли, что Жеглов - не плохой. У него другие ценности, чем у Вас, чем у Шарапова и сойтись Вам с Жегловым сложно. Пока я не понимал логики того времени, понять и принять Жеглова мне самому было почти что невозможно. Никакой Высоцкий не помогал. А вот когда углубился в изучение истории сталинских лет, все стало яснее, а Жеглов ближе и понятнее.

Рад, что Вы поняли, что Жеглов - не плохой

Вы меня не поняли! С самого первого комментария я писала о том, каким Жеглова изначально видели братья Вайнеры (об этом я читала в каком-то интервью).
Плохой-хороший — это все-таки упрощенные понятия, люди намного сложнее. И мне не то чтобы сложно понять или принять Жеглова! Наоборот, я понимаю, чем он руководствуется. И первый порыв (как и у любого человека, наверное) на подброшенный кошелек — он прав! Вор, действительно, должен сидеть в тюрьме! А вот если задуматься, то ведь это самосуд, подлог, неправомерные действия. Не страшно? Ведь именно к такому повсеместному действию правоохранительных органов мы в конце концов и пришли. Если одному можно, то почему другому нельзя? Сначала подтасовывали факты к известным ворам и бандитам, а потом статистику подправляли и т.д.

о, какая дискуссия развернулась! :)
я вот книгу нашла и цитату :

Я так понимаю, что если закон разок под один случай подмять,потом под другой, потом начать им дыры затыкать в следствии, как только нам с тобой понадобится, то это не закон тогда станет, а кистень! Да, кистень...

что-то мне все это напоминает, до боли знакомое и сегодняшнее....:(

что-то мне все это напоминает, до боли знакомое и сегодняшнее...

К сожалению!!!

Спасибо, Надя:)
Мне очень приятно видеть твои комментарии :)

Витусь! Так ты пиши чаще!!!

так где времени взять:)) ? трое деток +работа+ домашняя работа, которую никто не отменял:) = уже к вечеру без сил:)

потом, думаю, что самые хорошие рецензии получается, когда действительно есть что сказать, когда книга сильно зацепила

Очень-очень люблю фильм, а сценарий оказался настолько близок к книге, что я была буквально сбита с толку финалом.