Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 февраля 2021 г. 20:15

Лучшее на Лайвлибе

4 История противостояния и любви

Единственная книга американской писательницы Маргарет Митчелл , которую она писала в течение десяти лет, ставшая признанной классикой, получившая Пулитцеровскую премию по литературе в 1937 году, завоевавшая любовь читателей, мировое признание и вошедшая в самые разнообразные списки и топы к обязательному прочтению.

Роман, писавшийся на протяжении такого длительного времени, подкупает не столько масштабом описываемого, сколько тщательной проработкой каждого сюжета, эпизода, уважением к персонажам и стремлением создать поистине эпичное полотно противостояния Севера и Юга, духа того времени, когда всё старое, но привычное и любимое пошло на слом.

На страницах романа разворачивается целая историческая эпоха в жизни страны, а судьбы многочисленных персонажей помогают читателю прочувствовать это и в полной мере окунуться в происходящее. От молчаливого противостояния Севера и Юга читатель вместе с героями проходит все основные этапы Гражданской войны, последующее восстановление южных штатов и их приспособление к новым политическим и экономическим условиям, продиктованные сменившимися жизненными условиями.

В связи с этим в романе значительное внимание уделено наиболее важным и значимым моментам реконструкции Юга, политическим и экономическим аспектам, затрагивается тема Ку-клукс-клана, возникшего как раз после поражения в войне и созданного непосредственно бывшими солдатами-южанами.

Тема рабства и рабовладения также является здесь одной из ведущих, но на всём протяжении романа чувствуется, что она подана в несколько оптимистичном ключе, человеком, видящим эту проблему из своего угла, скорее даже не усматривающей в ней существования оного.

Персонажи романа заслуживают отдельного упоминания, настолько они получились у автора выразительные, разные, неповторимые в своей индивидуальности, отлично проработанные, каждый со своим характером и судьбой. И это касается не только главных героев, но и тех, кто не входит в их число, но на всём протяжении повествования играет важную значительную роль в сюжете, да и в целом помогает создавать писателю эту поистине яркую картину Юга, его прежней и новой жизни.

И то, что до сих пор характеры и поступки персонажей вызывают бурные споры/дискуссии и не оставляют равнодушными читателей, уже говорит о том, что они действительно получились настоящими.
Можно по разному относиться к действующим лицам и их поступкам, жизненным приоритетам и качествам, но в любом случае данный роман не зря уже давно считается признанной классикой, а значит заслуживает самого пристального читательского внимания и прочтения.

Читаем классику вместе. Зимний сезон 2020-21.
Читаем классику вместе. Лучшее за 2020
Собери их всех.
Книжная страна. Жанровые домики

Ветка комментариев

почему ???? ведь жизненный опыт с годами оказывает влияние на то, как мы воспринимаем окружающих...

всё равно мы остаёмся собой))
возможно я и не права,проверять на этой книге точно не стану))

ок)))
а что сейчас читаешь ?)

Дочитала Хирурга,жду тему следующую и буду выбирать книгу))
А так процессе читаю Замок в облаках и слушаю Игру ангела,осталось совсем чуть чуть))
А ты?))

это в какой-то игре ?)
всё читаю согласно данной подборке))

Книжное путешествие,я то в неё и играю)))
Книжный пазл?!))первый раз слышу о таком))вот это я от жизни сайта отстала)))

Так и подумала))
Что ты, это я просто свою подборку так назвала, где у меня игровые и клубные книги ) вот и читаю потихоньку)

Вот оно что)))
Я тоже в телефоне сделала подборку своих долгов и буду читать потихоньку)))

Ага))
Кому как удобно))