Turkish

12 сентября 2012 г. 04:56

Тот, кто определил жанр этой книги как детектив, явно был человек, обладавший чувством юмора и большой оригинал. Нет ни завязки, ни интриги и есть вполне ожидаемая развязка... тем не менее, пару раз все-таки пришлось поволноваться :)). Если же книгу рассматривать через призму нынешней жанровой классификации, то это скорее из области боевиков со слабым экшеном и уклоном в психологию.
С другой стороны, относительно времени написания книги (1936 год), это было прорывом: достаточно подробно раскрыта психология преступника (типа он не виноват, это все трудное детство, физический изъян и плохая наследственность), и (что показалось самой изюминкой) подробно описано явление, впоследствии получившее название «Стокгольмский синдром». И только на последних страницах, как будто одумавшись, автор расставляет акценты по своим местам, чем ощутимо, на мой взгляд, «смазывает» концовку. Еще к минусам можно добавить плоский, невзрачный язык (допускаю, что это «трудности перевода») и слабую «прорисовку» других героев.
В общем, при всех очевидных минусах книги, «неплохо» будет заслуженной оценкой.

Насчет слабой прорисовки других героев, не могу согласится. Для меня был понятен образ каждого, хоть мельком, упомянутого персонажа. Чего только стоит отдельная подглава, где описывается как очередная девушка Чамли пришла в "Метрополь" и завязала разговор со швейцаром. Также рассписаны и семейство Эки и старухи. Читая, о том как о онаи рассуждают иногда, не вдаваясь в подробности внешнего обличия, вся картина была как на яву. Как-то так)