21 февраля 2021 г. 17:32

Стоит сразу сказать, что оценку «Место для нас» я поставила не потому что мне не понравилось как это написано или то, о чём именно данная тематика, просто мне всё это уже не в первый раз попадается и для меня всё это оказалось не чем-то удивительным.

Вот знаете что, мне здесь кажется странным, преподносить эту книгу как нечто уникальное и удивительное, что только вот у индийцев, которые перебрались в США и исповедуют мусульманство, такое есть. Ну, во-первых, не только в США, но и в других странах мира такое есть, во-вторых, такое не только есть у мусульман, но и у всех религий в мире, поэтому чего сразу тыкать в это пальцем? Если ребёнок рождается в семье атеистов, то в детстве он про веру и религию ничего не услышит, родится в семье верующих христиан, то естественно будет вместе с родителями праздновать религиозные праздники. Так чему мы удивляемся?

А сам же вопрос браков с единоверцами, так вспомните, например «Моя большая греческая свадьба» и как бы посыл там будет точно такой же и претензии точно такие же. Я не говорю, что не знать супруга это правильно, но если родители адекватные и стремятся к тому, чтобы ребёнок был счастлив и успешен в жизни, то в первую очередь подбирают ему достойную пару. В какой-то степени это даже плюс, потому что с той культурой, в которой живёт человек, такой выбор будет самый верный и подходящий. Скандалы, скажете вы, так они в любых семьях есть и не зависят вообще от религии и вероисповедания, а только от умения строить отношения.

Другое дело, то что люди, которые переезжают в другую страну, имеют определённое вероисповедание, в 90% случаев живут среди своей диаспоры. Вот, например, это очень хорошо видно по той же культуре амишей, и если человек хочет покинуть своих родителей, то по сути дела он теряет и поддержку своей диаспоры. И опять же, это характерно не только для мусульман и индийцев, это характерно для любой другой культуры в другой стране – стремление держаться друг друга. Естественно в чужой стране детям приходится сложнее, потому что в школе вас ждёт один закон, а дома совершенно другое. Но это не насилие над людьми, просто это такой образ жизни. Это не насилие над личностью, это просто из разряда «родителей не выбирают».

В целом роман вполне ровный, достаточно спокойный, но есть здесь просто хаотические скачки мыслей автора. Но, учитывая что книга была девушкой написана в 18 лет, то нормально, есть куда расти.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"