21 февраля 2021 г. 17:15

5 Спойлер

Читала под старым названием "Решительная"

Цикл "Зачарованная" совершает оборот и в третьей книге возвращается к Кайе.

Что мы наблюдаем?

С финала первой книги прошло два месяца, Ройбен принял на себя тяжесть власти Зимнего Двора фэйри и готовится к коронации в самый тёмный день зимы - зимнее солнцестояние.

Кайя привыкает к новой реальности в обличье крылатой зеленокожей пикси (нормального роста, уточняю) и занимается самоедством. Ведь это из-за нее у родных подменили настоящую дочку. А чувствовать себя кукушонком совсем не полезно для ранимой подростковой психики.

Помимо этого назревают новые проблемы.

Подданные Зимнего Двора презирают фаворитку нового короля, ведь она пока прячется под обличьем человека. Но и в истинном виде она останется в глазах подданных всего лишь пикси - представительницей низших фэйри. Такой простушке не место рядом с высокородным рыцарем-фэйри.

Более того.

Любовь Ройбена к Кайе, по понятиям Зимнего Двора, является унизительной слабостью. А со слабыми местами зимние фэйри особенно любят играть в смертельно жестокие забавы...
Поэтому Ройбен просит Кайю скрываться под человеческим обличьем и всячески избегать Зимний Двор.

На церемонии коронации Кайя смешивается с толпой и, размышляя над словами Ройбена, накручивает себя на тему "Он меня стыдится!". Накрутка девичьих мозгов и нервов переходит в процесс "Шарики за ролики", благодаря большому количеству выпитого грибного о_О вина.

Последней каплей становятся хихикающие над Кайей девицы-фэйри, которые убеждают девушку в том, что Ройбен никогда не будет ее супругом, если она во всеуслышание не заявит о своей любви перед всем Зимним двором, чтобы получить Задание и доказать любовь. Но если Кайя нелюбима, то Задание будет невыполнимым.
Пьяная, как сантехник, Кайя ведётся на провокацию и совершенно забывает о том, как Ройбен беспокоился за ее безопасность и просил не становиться частью жестокого Зимнего Двора.

Законы фэйри непреложны. Чтобы защитить Кайю, король объявляет: "Найди фэйри, способного лгать!"

И это - невыполнимое задание, которое теперь Кайе необходимо выполнить, если она хочет когда-нибудь снова увидеть Ройбена в своей жизни. Как только протрезвеет, конечно.

Оценка: отлично (готова перечитывать)