21 февраля 2021 г. 16:51

5 Рецензия на цикл)

Дочитала сегодня книжный цикл "Перси Джексон и Олимпийцы". Что ж, это было приятное приключение!

Первые две книги меня не сильно впечатлили, т.к. я видела их экранизации и многое уже знала о сюжете. А вот дальше началось нечто весьма интересное.

Если вдруг кто-то не знает, то вот сюжет:
Перси Джексон - проблемный гиперактивный мальчишка, который страдает дислексией и постоянно попадает в какие-то неприятности. У него есть лучший друг Гроувер, которого Перси постоянно защищает от хулиганов.
Но в один прекрасный день выясняется, что Перси на самом деле - полубог!Сын самого бога морей - Посейдона. А его лучший друг оказался - сатиром. Да-да парнем с козлиными ногами)
Они попадают в Лагерь Полукровок, где главный герой выясняет, что таких как он на свете очень много, и всё, что списывалось на его проблемность на самом деле нормально для всех полубогов.
Там он начинает дружить с Аннабет, Лукой и многими другими.
Сражается с мифическими существами, знакомится с богами и спасает мир)

Некоторые моменты мне поначалу не нравились. Ну, например, вместо колесницы Апполона, на которой он катался по небу, освещая Землю солнечным светом, у него была крутая тачка. А Медузу победили не с помощью отражающего щита, а с помощью смартфона) Битвы описываются не очень красочно, не совсем натурально, как по мне. Зато чудовища пред нам предстают во всей красе!
Эмпусы, химеры, фурии, адские гончие, циклопы, минотавры, мантикоры...
Были там и чудесные создания - пегасы, сатиры, наяды, офиотавр.
Именно весь этот зверинец покорил моё сердце️.

В детстве мне нравились древнегреческие мифы и легенды, поэтому было приятно вновь погрузиться в эту атмосферу.

Эти книги о храбрости, важности принятия решений и о дружбе.
Затрагивается также тема отцов и детей (Боги - родители, полукровки - дети, страдающие от дефицита внимания)
В общем, неплохая расслабляющая литература, без особых драм, с лёгким слогом и увлекательным сюжетом)