21 февраля 2021 г. 16:01

5 Ожившие мумии - по заветам старины Хаггарда

Книгу прочёл ещё на АТ, рад, что авторы довели её до печати. Прикупил себе в бумаге за картинки - одна из авторов отлично рисует, а это здорово красит издание. Уже писал, что серия "Архитекторы Реальности" мне этим понравилась.
Радует, что это не "серийка" в обычном понимании, а каждая книга со своим духом и оформлением.

Обложка мрачненькая, девица в прозрачном платье притягательная. Чем-то на обложку одной из книг Брома похожа.

Эскурс в Египет интересный. Местами сложновато запомнить, но сноски помогают врубиться. Где-то поржал над нашими реалиями. Сам из Москвы и места узнаваемые на страницах.
Мне правда, как старому любителю ужастиков, не хватило ужасов - мумии тут восстают, но лампово. Кого-то убили, но смертей как раз на детектив, не на хоррор. Я б, наверное, предпочёл помрачнее.
Зато атмосфера старых приключенческих романов, переложенных на новый лад, порадовала.

По идее, обещают продолжение с замесом с культистами, так что подождём.

Сюжет крутиться вокруг не совсем обычного, но не особо выдающегося журналиста, который благодаря кольцу, кошки, судьбе оказывается втянут в историю.
Это не "Смерть на Ниле": больше внимания к самому Египту, и меньше к расследованию смерти Лорда.
Не "Мумия": восставать будут, но не фатально, а очень локально, в одной (благо не отдельной) голове.
Не Хаггард: всё таки бодрее будет.

Но вышло занимательно. Канва историческая и мифологическая с современными реалиями - чем-то похоже на Брауна, где романчик как киношка и туристический гид.
Надеюсь во второй томе мрачняка будет больше, а историчности поменьше. Не все тут Борьки-упоротые-египтологи.