FlorianHelluva

21 февраля 2021 г. 15:53

4.5 Спойлер

Честно говоря, берясь за книгу я настраивала себя на то, чтоб быть снисходительнее. Не знаю почему я считала её чем-то чисто подростковым и была уверена в упущенном времени. Я никогда так не ошибалась.
Да, главная героиня школьница, все начинается на летних каникулах перед выпускным классом. Когда к ней подходит подозрительный мужчина и требует выполнять какие-то задания он с затаенным страхом подчиняется. И начинает собирать монеты. Но с каникулами все не кончается и по приезду домой ей все ещё приходится пересиливать себя. У её мамы параллельно улучшается личная жизнь и на дочь уже не обращён пристальный взгляд. Поэтому когда девочку вынуждают ухать в Тьмутаракань в институт её родственники то и не сильно сопротивляются.
Но что за институт и что за специальность её ждёт? Это сложно объяснить.
Философская книга. О поиске себя, осознании себя, ломании себя и возрождении. Ну и не без магического реализма, конечно.
На первых страницах я ещё удивлялась, почему Саша не расскажет маме о происходящем. Но страх дело такое, сколько детей молчат о происходящем в их жизни из страха? Но чем дальше в лес, тем больше становилось понятно, что иначе быть не могло. Суть человека бесстрастно вырывается на волю, не обращая внимания сколько костей сломает расправляя крылья. Осколки полетят во всех окружающих, а смогут ли они избежать серьёзных травм зависит от них.
В книге есть жестокие моменты, но удивительно в них нет злобы. Даже злости маловато, несмотря на возникающие конфликты. А вот апатии и опустошения хватает.
Происходящее почти невозможно описать, только чувствовать. Во всяком случае я слов подобрать не могу. Это тоска о несбыточном, о том, мы гораздо больше, чем наши тела, в чьих рамках сути становится невыносимо тесно.