Wender

21 февраля 2021 г. 12:41

…я ни одного человека не знаю, у которого не было бы двух наборов догматов: первого - в которые человек верит, что верит, и второго - по которому он пытается жить.

Великого победителя нет – пришло время нового Великого Лидера. На несчастье Земли, в этой битве схлестнутся сразу двое: Питер Виггин, он же Локк, и безумный Ахилл. Сложно отказать бельгийскому юноше в дьявольском уме, но ещё сложнее оспорить тот факт, что он не только весьма талантливый манипулятор, но и совершенно далекий от человеческих чувств психопат. А значит – да начнется битва.

С каждой книгой Орсон Скотт Кард всё дальше уходит от того, с чего эта история начинала. Сменилась центральная фигура повествования, теперь это не сам Эндер, а двое главных ребят из армии Дракона: Петра и Боб. Яркие, умные, но какие-то не совсем такие и не те. С ними не получается сжиться и переживать за происходящее с ними так, как когда-то следила за главным героем основной саги. Боб, ещё по прошлой книге, ощущается слишком далеким от человеческих чувств и выполняет какие-то обязательные для социального существа действия, потому что знает, что так "надо", а не потому, что так чувствует так. И пусть чем дальше, чем больше человеческого открывается в маленьком вундеркинде через призму взаимоотношений с сестрой Карлоттой и Петрой Аканян, но этого недостаточно, чтобы окончательно оживить персонажа. Петра же выживает в плену с ежесекундным риском быть жестоко убитой, взрослеет и меняется, но в этой части намного ярче, чем до этого выглядит просто фигурой в сюжете, чем реальным героем. Это было первой проблемой.

Второй проблемой для меня стало то, насколько легко правители разных стран ведутся на манипуляции Ахилла. Причем уже имея информацию о том, что он жестокий убийца, видя как он предает своих союзников, различные лидеры всё равно раз за разом принимают решение поставить его во главе управления. Даже при неоспоримой гениальности этого подростка с трудом верится, что взрослые не глупые люди настолько опрометчиво будут рисковать своими постами и странами.

При этом, несмотря на указанные выше минусы, расстаться с мирами Карда раньше, чем будет прочитана последняя из книг. Потому что те вопросы, которые поднимает писатель с каждой новой книгой, при всей своей очевидной простоте звучат как некий гимн так необходимым нам простым вещам. Это и умение ставить чужие интересы выше своих собственных, если этого требует долг, и способность принимать тяжелые решения. И, конечно же, любовь, которая правит событиями и миром. Любовь к собственной стране и к своей семье, даже если эта семья твоя не по крови.
Впереди войны, которые захлестнут земной шар, борьба Ахилла и Гегемона, и будущий рост Боба, который ведет к неминуемой точке. И осталось три книги, чтобы узнать какой она будет.