oxnaxy

Космическая душнила

21 февраля 2021 г. 10:06

Наверное, я слишком поздно добралась до этой книги. Читать ей стоит всё-таки до того, как погрузишься в современные "вести с полей" (и лучше не официальные), споры, тренды и т.д. Но это всё-таки одна из книг, вошедших в историю, книга, оказавшая значительное влияние, книга,"будоражащая умы", и т.д.

Для тех, кто уже торопится приклеить мне какой-нибудь ярлык или обвинить в чём-нибудь всё-таки отмечу, что я не делю людей по национальности, месту проживания и ещё куче всевозможных критериев. Мы все должны быть равны и свободны.

Изначально эта история позиционируется как история шести поколений африканцев с подробностями традиций, отношений, быта и т.д. На поверку большую часть всей книги занимает история Кунты Кинты, а уж после снежным бешеным комом быстро прокатываются и другие поколения. И всё это на самом деле просто история семьи, да ещё и рассказанная в формате художественной книги. К сожалению, меня она оставила абсолютно равнодушной, повествование казалось мне пресным, а автор (хотя на тот момент это ему всё-таки простительно) достаточно предвзятым, как бы не видящим проблем и со "своей" стороны тоже. В нашем современно мире тот или иной факт можно легко найти, почитать споры, научные, исследовательские или журналистские статьи - информации горы, да ещё и с разных точек зрения. На момент выхода этой книги, конечно же, такого доступа всё-таки не было. На мой субъективный взгляд, эта книга вышла именно тогда, когда нужно, и подняла острый на тот момент вопрос и успешно заняла своё место в истории. Сейчас же таких "семейных историй" достаточно много, не все они нацелены на определённую группу людей, не все авторы их предвзяты, ведь пора уже двигаться вперёд и уже очень и очень давно.

Повторюсь, что читать эту книгу сейчас - совершенно не необходимое занятие, если только не ставить галочки напротив книг из списка "100+ книг, вошедших куда-то там" (не осуждаю, сама трепетно отношусь к спискам) или же глубоко погружаться в историю с чтением различных источников. Эта семейная история достаточно субъективны, предвзята и скособочена, чтобы на текущий момент считаться хоть сколько-нибудь актуальной.

Рецензия написана в рамках игр KillWish, Охота на снаркомонов (Родина автора - Северная Америка) и Собери их всех! (Охота за Легендой, ход #3)