21 февраля 2021 г. 02:58

5 Что наша жизнь? Страдание? Игра?

Самая русская история – это “Капитанская дочка”. Там все есть – и сума, и тюрьма… И любовь до некоторой степени

Да уж, не думала я, что книга, которая показалась на первый взгляд про культуру-искусство, обернётся темой тюрьмы. Ни одна хорошая и крепкая семья распалась на этой почве. Осуждать никого не буду, но меня поразило, что Яков умудрялся Марусе высылать какие-то деньги.

Мне казалось, что всегда было так, что всё на женщине – посылки, передачи, денежные переводы. Переписка эта постоянная, длящаяся годами... А ведь ещё и детей надо воспитывать-поднимать и самой вкалывать за двоих. Вот и получается, что сидит не один зэка, сидит вся его семья.

Здесь шло накопление, наступает время реализации.

А вообще, кроме тюрьмы в книге поднимается ещё одна крамольная тема — наркомания.

После двух задержаний Юрик готовил себя к мысли, что в его положении тюрьма могла быть не самым худшим вариантом.

Да и суть эмигрантской жизни автор правильно уловил:

... как правило, эмиграция приводила к огромным потерям в социальном статусе, и добраться до того положения, которое они занимали на родине, мало кому удавалось.

Решила прочитать сейчас критиков. Некоторые считают, что в романе слишком много всего «понамешано»... И это хорошо! Значит есть и счастливые семьи, не познавшие горя тюрьмы, войны, рака, наркомании/алкоголизма, эмиграции и адюльтеров. И пусть таких семей будет побольше.

Прочитано в рамках игры «KillWish»