Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

21 февраля 2021 г. 00:41

4.5 Не суди, да не судим будешь

Главная мысль в моей голове, пока я читала. Такая небольшая, но такая трудная и душная вещь. Гнетущая, с осадком. Я всё время думала, как Грековой удается создавать таких сложных, отталкивающих персонажей и не судить их? Как можно бросить их такими неприкаянными и не попытаться вытащить хоть одного? Но нет, она беспощадна и честна, потому что в той партии, которую она разыграла здесь, победивших не может быть, повезет тем, кто хотя бы останется при своих, но и таких тут практически нет, даже второстепенные персонажи, даже те, кто боком прошел, всё равно проигравшие.

Вдовий пароход – коммунальная квартира, где в каждой комнате по женщине, потерявшей как минимум мужа, и хорошо если только его. Четыре непростые женщины, очень разные, совершенно одинокие и Анфиса, вернувшаяся в этот скорбный дом с войны с прижитым на стороне ребенком и мужем, от которого уже несколько лет нет вестей. Жив? Да вряд ли, 4 года после войны прошло, а так ничего и не слышно. Вот так и живут, 4 официальные вдовы и одна фактическая. 5 женщин и мальчик, донельзя залюбленный, избалованный вниманием мальчик, привыкший к поклонению. Мальчик, потихоньку становящийся мужчиной, залюбленным, избалованным и невероятно злым мальчиком в котором нет ни души, ни сердца.

А пароход плывет, ни курса, ни берегов, одна вода кругом, причем холодная. Куда? Не знаю, наверное, просто куда то очень далеко. Зачем? Не знаю, наверное, просто не может иначе. Как долго? Не знаю, наверное, всегда.