markksana55

20 февраля 2021 г. 22:39

Вы всё ещё читаете книги?
Тогда мы идём к вам!

В мире, который описывает Брэдбери, для того, чтобы никто не препятствовал "всеобщему счастью" людей, существуют такие доблестные представители опасной профессии как пожарные. Но в долг этим героическим людям вменяется не гасить пламя пожаров, а напротив, разжигать его сильнее. Людям в этой антиутопической стране запрещено читать, и если книги находят, то их сжигают вместе с домом, а самих владельцев отправляют в сумасшедший дом. Вот какой "доблестью" занимаются пожарные - повсеместно находят и жгут книги, ибо такова государственная установка. В том обществе не нужен думающий и ищущий человек, но нужен обыватель, с дистиллированными мозгами, который будет бездумно поглощать философию потребительского счастья через телевизионные стены.

Когда люди встречаются вместе, они говорят с друг другом, но это пустая болтовня, как щебетание птиц, которое не понимаешь. А ведь они произносят слова, в которых должен быть смысл и значение. Но эти люди никогда ни о чем не задумываются. Они живут навязанными готовыми ответами. А зачем идти скользкими дорогами поиска смысла жизни через книги, когда можно заполнить пустоту внутри себя бесполезным информационным шумом.

Интересен эпизод, где главный герой пытается читать. До его сознания доносятся лишь отдельные обрывки из Евангелия, он старается сосредоточиться, но не может, его "прессует" реклама зубной пасты Денгэм. Ты не должен думать, твоё внимание должно быть максимально рассеянным, чтобы ты не смог думать и стал животным, которое хочет только "хлеба и зрелищ".

Тот мир похож на наш. Там телевизионные стены окружают бесконечной болтовней, здесь не оторваться от бесконечного сиденья в соцсетях, бесконечных компьютерных игрушек, пролистывания бесконечной ленты ВКонтакте и т.д. Трудно начать читать серьезную литературу, проще как собака Павлова отреагировать на очередное сообщение в телефоне. Люди в течение дней, месяцев и лет не отключаются от информационного потока, чтобы побыть наедине с собой и просто попить кофе со своими мыслями. Не дают себе возможности обдумать важные вопросы, ни на что не отвлекаясь. Для них лучше быть всё время онлайн, ибо страшно увидеть зияющую пустоту внутри себя.

Надо учиться читать хорошие книги. Чтение - это искусство, это умение понимать, чувствовать и осмыслять написанное. Читать книги с мыслями людей, которые умели ставить вопросы и находить ответы. Нужно быть человеком, не живущим готовыми ответами, а умеющим думать и приходить к своим ответам.
картинка Lilia55

Будьте изумленными и захваченными прекрасными книгами и искренними отношениями!

Рецензия перенесена из моего удалённого аккаунта.

Спасибо, Оксана, за рецензию, которую я тоже читаю впервые. И даже почему-то не нашла её в прежнем виде, чтобы глянуть на комменты. )

Мне тоже нравится эта книга, которую часто ставят в один ряд с известной трилогией антиутопий Замятина, Хаксли, Оруэлла.

Я сама еле её нашла среди 1931 штук рецензий на 37 странице.:) Наверное, из-за долгих поисков, я ей пёрышки то и повыдёргивала, и шапку нахлобучила, в конце, так и быть, приукрасила.:)

Ничего себе! А я иначе находила твои предыдущие перенесенные рецензии. Я искала не на этом сайте, а вводила в поисковике твой прежний ник и название книги. Но в данном случае этот номер почему-то не прошёл. )

Я тоже так делаю и все рецензии находятся, кроме этой.

А ты не хочешь для своего же удобства в самой последней строке привязывать к слову "рецензия" ссылку на прежнюю рецензию?

картинка Lilia55 Спасибо за отличный совет, всё сделала!
От тебя как от Матроскина, ну очень много пользы!:))

Обалдеть! Как здОрово всё получилось, Оксанчик!
Не надо теперь ничего разыскивать! Класс!!!
картинка Ludmila888

картинка Ludmila888

Да, и в комментах, опять двадцать пять, опять не там, где надо, отвечаю.:)