20 февраля 2021 г. 22:14

2 Картонные герои

В книге присутствует интересная тема – донорство спермы. Возможно ли найти своих братьев и сестер, а может даже отца, если твоя мать воспользовалась услугами донорской клиники? Какими они окажутся: похожими на тебя или совершенно чужими людьми?

В центре событий трое молодых людей и их отец, а так же их истории, побудившие их зарегистрироваться на сайте доноров. Эти герои показались мне страшно скучными и картонными. Лидия, старшая из «потерянных детей», случайно разбогатела и поселилась в огромном доме в одиночестве. Непонятно, какие у неё цели в жизни, чем она занимается днями напролёт в своем кабинете, какие у неё увлечения? Лидия неживая. Персонаж со скудно описанным прошлым и пустым настоящим. У Лидии есть фитнес тренер, такой приторно-сладкий (как и всё в этой книге) и навязчивый. Было тяжело читать моменты, где присутствовал столь противный мужчина.

Вторую сестру зовут Робин. Юная принцесска, которая не приспособлена к жизни, и не может даже вынести мусор. При этом она считает себя особенной и презирает окружающих. Вроде как Робин умная и способная, по крайней мере что-то такое мелькнуло в тексте, но я не увидела никаких особенностей у девушки, позволяющих поставить её выше других.

Дин. Молодой человек-неудачник. Я не поняла причины его забитости. У него адекватная мать, сын должен был получиться хоть немного уверенным в себе. Неужели девушка Дина смогла за время своей беременности так сильно загнобить парня? Мне кажется, что это невозможно. А причина, по которой Дин хотел бросить свою дочь, вообще великолепна: она слишком хороша для него. К такому выводу он пришел, посмотрев в глаза недоношенному младенцу в инкубаторе.

Отец троицы – еще один блеклый персонаж. Я не поняла, какой он, чем занимался в жизни, чего достиг. Просто мужчина, до тошноты вежливый и правильный, говорящий пафосными фразами и банальностями. Его подруга ничуть не ярче.

Весь сюжет построен на проблемах героев. Сначала они ноют, страдают, некоторые даже пьют, а потом находят друг друга. Всё. Ужасно скучно.

Прочитала, что это самая слабая книга автора. Тогда возможно я познакомлюсь с другими произведениями, если они лучше, но с этой книгой у меня явно отношения не сложились.

Спасибо wonder за совет! Я разнообразила свои триллеры и детективы любовным романом, как и хотела)