boservas

20 февраля 2021 г. 22:04

2 Капитан, который обязательно станет майором

Николай Томан - признанный мастер приключенческого и фантастического жанров в советской литературе. Его издавали много и немалыми тиражами, его произведения неоднократно печатались в престижной "рамке", и редко какой приключенческий или фантастически альманах в 60-70-е гг. обходился без его имени.

И, несмотря на столь положительную характеристику, приходится признать, что повесть "Сильнее страха" мастеру явно не удалась. Такое впечатление, что писал он её впопыхах, особо не задумываясь над сюжетом и интригой. Подобные книжки писались, как правило по заказу, задача писателя была показать безупречную и идеальную работу советской милиции. Боже упаси наводить тень на ту - советскую милицию, нисколько не сомневаюсь, что она работа эффективнее нынешней российской полиции.

Дело в другом, товарищ Томан слишком упрощенно подходит к своей задаче, милиционеры у него получились шаблонные, без страха и упрека, с честными волевыми лицами, разговаривают они исключительно фразами из передовиц советских газет того времени. Вот, например, диалог двух следователей:

— Похоже, что кто-то пытается с их помощью воздействовать на самые низменные инстинкты подростков.
— Да, тут, пожалуй, вы правы, — задумчиво говорит полковнику Денисову комиссар. — Попробуют, наверно, с помощью Фрейда и его последователей развить и у нашей молодежи инстинкты агрессивности, врожденной, якобы, враждебности каждого по отношению ко всем. Идеи эти они давно уже втолковывают своей молодежи, наводнив книжные рынки фрейдистской литературой. Так называемый фонд Рокфеллера ежегодно субсидирует на издание ее миллионы долларов.
— Ну, у нас это не выйдет, — убежденно произносит полковник Денисов.

Прочитав такую "задушевную" беседу "правильных" стражей порядка, так и хочется вспомнить сакраментальную фразу из фильма "Операция "Ы", которую произносит Бывалый, притворяясь настоящим дружинником: "У! Проклятый расхититель социалистической собственности!"

Повесть о том, как подлые западные наймиты пытаются развращать нашу советскую молодежь с помощью музыки, учения Фрейда (этому особенно достается) и романов Яна Флеминга. А еще иностранным шпионам за хорошие деньги в этом деле помогают отечественные беспринципные уголовники. Клички у этой публики соответствующие: Джеймс и Тарзан. Вот они и пытаются подменить нашей молодежи настоящие социалистические ценности поддельными капиталистическими.

Повторюсь про Фрейда, автор по ходу повести раз 10 возвращается к его личности и учению, представляя последнее античеловеческим. Может быть раза на два-три реже поминается Ян Флеминг с его Джеймсом Бондом и западная музыка, "под которую хочется зарезать кого-нибудь".

Но советская молодежь просто так на мякине не проведешь, некоторые молодые люди ведутся на яркую приманку, но лучшие представители советского юношества в состоянии сами разобраться в системах ценностей, и добровольно становятся в ряды борцов с тлетворным влиянием, оказывая помощь советской милиции.

Советская милиция выведена практически безупречной, а самым идеальным и безупречным предстает главный герой - молодой следователь капитан Черкасов. Что-то фамилия для МУРа знакомая очень. А не этот ли капитан Черкасов станет тем самым майором Черкасовым, про увлекательные приключения которого сейчас каждый год снимается детективный сериал? Наверное, вряд ли, сценарии про майора Черкасова пишет Елена Райская. Но нельзя исключать, что фамилию своего героя она подсмотрела как раз у Томана, все-таки фамилия и время - начало 60-х - совпадает, а что касается звания, так майор Черкасов был до этого капитаном.

Ничего себе! Какой-то ужас ужасный! (

Не удивлюсь, если окажется, что автор и не читал Фрейда (да и где он мог?).

Но зато он о нем слышал )

Мы словно сговорились, у нас рецензии о доблестных профессиях!:)
А вообще, я люблю читать о буднях советской милиции, особенно в этом плане нравится Станислав Родионов.

Родионова тоже жалую, особенно "Криминальный талант" )

Напомнило:

Епифан казался жадным, хитрым, умным, плотоядным,
Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел.
В общем так: подручный Джона был находкой для шпиона.
Так случиться может с каждым, если пьян и мягкотел.

Он - Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.

А может Николаю Томану памятник на Лубянке поставить? Пока не поздно

Фигурой не вышел )

А я обожаю такой стиль иллюстрации. Вы посмотрите - настоящие арийцы! И паровоз (электричка?) вперед летит ))