KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

20 февраля 2021 г. 22:00

4 That’s all right

— А как переводится «How are you»?
— «Как дела, как поживаешь».
— И что, всем интересно, как у меня дела?
— Нет.
— А чего тогда спрашивают?
— Просто так.

к/ф "Брат 2"

Да-да, не стоит обольщаться, что всех интересуют твои дела. Впрочем, главная героиня не строит иллюзий на этот счёт. У неё всегда всё в порядке. Для всех.

Обилие премий и бесчисленные оды этому произведению меня пугают. Это действительно нашумевшая книга, бестселлер, мировой шедевр…? Не считаю себя чёрствым сухарем, но вот большую часть романа судьба героини меня не трогала вовсе. Да, и само чтение было монотонным и однообразным, за которое очень хотелось поставить твердую тройку. Длительное и затяжное вступление на половину книги портит весь сюжет, в котором, надо сказать, затронуты важные социальные аспекты. То, что Элеанор глушит стаканами водку, автор упоминает почти на каждой странице, а вот причины такого болеутоления объясняет в уже скомканном финале.

Жизнь-то молодой особы на самом деле страшная, с трагедией, пережитой в детстве и всеми вытекающими отсюда последствиями. Мать - фашист в юбке (и неважно в каком измерении она существует), сексуальный партнёр - абьюзер, полное самоуничтожение, и если уж начистоту, от всего этого немного веет психиатрией. Кажется, Ханимен совсем не жалеет свою героиню, наделяя её всевозможными бедами и несчастьями. А по факту мораль всей истории одна - синица в руках она надёжная, верная. И она рядом. Вот только замечаем мы ее порой ой как поздно. А потому романтическую линию произведения может примерить на себя чуть ли не каждая девушка.

Элеанор Олифант в порядке. В полном порядке. Она так часто повторяет эти слова, будто мантру, благодаря которой только всё и хорошо. Наверное, это есть та самая защитная реакция у многих. Порой нам проще сказать, что всё отлично, чем пытаться кому-то поведать о душевных переживаниях, излить свою боль другому человеку, надеяться быть услышанным. Или как сказал один известный режиссер: "Я не хочу быть понятным, я хочу быть понятым"…. Олифант не желает быть понятной для окружающих, но в этом её и прелесть. Странная дама, с неординарными причудами и замашками, нежная на ощупь улитка, которая прячется под панцирной крышей своего тесного домика. Ей чужды ласка и нежность, а тепло чужого прикосновения кажется обжигающим до слёз. Один сравнит героиню с бакманским Уве, кто-то увидит в ней консьержку Рене из "Элегантности ёжика", а может звездную девочку Сьюзан из книги Спинелли…? Необычные для общества люди привлекают, даже завораживают.

В принципе авторский замысел – беспроигрышный вариант, где нет-нет да и посочувствуешь героине, пожалеешь её, узнаешь себя. Тем более, когда к финалу колючий кактус незаметно превращается в благоухающую розу. Но мне не удалось проникнуться этим повествованием так, как хотелось бы. Перемудрила писатель с этой жалостливой ноткой, а так, в общем-то, и неплохо.

o-o.png"Как ни странно – никогда бы не подумала, – тебе действительно становится лучше, когда другой человек обвивает тебя рукой, прижимает к себе. Почему? Может, подобная потребность в физическом контакте присуща всем млекопитающим?"

/Гейл Ханимен/

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!"; "Кот в мешке".

Вот если честно, не понимаю, почему ее сравнивают с Уве. Скорее уж Бритт-Мари она )

Эх, пока не читала Бритт-Мари, не могу своё мнение на этот счёт выдвинуть)

Наверное не ты одна такая, может поэтому с Уве ее и сравнивают, что он более известен ) Мне она чуть меньше, чем Уве понравилась, не было таких эмоций, как-то ровнее впечатления

Но что-то мне подсказывает, что Уве и Бритт-Мари одного поля ягоды... Так или ошибаюсь?)

Ну в общем и целом да, ворчуны и педанты оба ) У Уве манеры попроще, Бритт-Мари очень чопорная леди. Прости, если спойлер кинула ) Или ты ее в обозримом будущем и не планировала читать?

В ближайшем нет, но для меня такая инфа не спойлер, если что. Так что всё ок ;-)

Ну и отлично, а то мало ли, есть люди, которым любая дополнительная инфа о книге уже спойлер )) а я так вообще к ним спокойно отношусь, все равно у автора в книге подробностей больше, чем в любом спойлере. Мне иногда наоборот даже хочется заранее знать, что меня ждет на страницах книги )