20 февраля 2021 г. 19:38

3 Плохой совет

Я не имею ничего против случаев, когда знаменитый человек, да еще такой острый на язык, отдается графомании. Скажу больше, временами я с любопытством читаю такие книги, они для меня выступают аналогом бульварных детективов или чтения этикетки освежителя воздуха.

Чаще всего это увлекательные сборники самого отборного и цветистого бреда, который я потом заботливо цитирую знакомым, потому что анекдоты не люблю. Тут люди не водят детей в школу не потому, что иначе смотрят на образование, а потому, что им лень этих детей в школу водить. Ну вы поняли))

Теперь о деле. Вот эту конкретную книгу, я, как голос за кадром из одного очень известного мультфильма, не рекомендую читать никому. Автор вроде и намекает, что это скорее автобиографическая история, но советы раздает без остановки, а вот ей точно этого делать не нужно. Она, кстати, ссылается на нескольких именитых и действительно знающих людей, которые смотрят на развод как на вполне решаемую проблему, но считает себя в праве их рекомендации раскритиковать. Это бесплатно, я понимаю. Однако, меня беспокоит тот факт, что эта яркая книга попадет в руки женщине, которая действительно сейчас проходит через развод. Результата или не будет, или он будет плачевным. Сама Краснова своим многочисленным советам не следовала и сейчас не собирается, кроме того, она проходила через "пострадашки" 7 лет(!), а норма выхода из такой ситуации ~90 дней.

Эта книга сродни ситуации, когда в сложный и травмирующий период за советом идут не к специалисту, а к подружке, которая ни адекватностью, ни умом, ни логикой не хвастается. Такие советы безопаснее вообще не слушать, а подобные книги заменить теми, которые пишут профессионалы, даже если они мужчины, которые, по мнению Красновой, в этом ничегошеньки не понимают. Понимают и даже более адекватно и глубоко, поэтому с их помощью можно быстро и легко все выстрадать и зайцем скакать по новой жизни, а не размазывать нюни сидя у телевизора.