malika2903

Пират Книжного моря

20 февраля 2021 г. 18:41

4 Способен ли я на зло?

Что такое зло? Рождается ли кто-то злым или добрым изначально? Или же зло воспитывается в нас, проявляется из-за определенных обстоятельств и ситуаций?
На мой взгляд, добро и зло - понятия очень относительные. То что один посчитает злом, другой назовет благом. И именно поэтому эту тему так интересно изучать.

Автор этой книги, Филип Зимбардо, создал знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент. Возможно, вы слышали о нем (а я слышала и до этой книги). Эксперимент состоял в том, что несколько человек абсолютно случайно поделила на две группы: заключенных и надзирателей. Конечно же, "заключенные" ничем не провинились, а "надзиратели" ничем особенно не заслужили своего попадания в группу. Спустя довольно короткое время надзиратели стали злоупотреблять своей силой, и проявлять садистские наклонности. Эта книга рассказывает об эксперименте и природе зла более подробно, приводя не только пример Стэнфордский тюремный эксперимент, но и примеры из истории.

Почему нацисты совершали все злодеяния и не чувствовали себя виноватыми? Большинство из них не были злодеями, наслаждающимися причинением боли другим. Они были обычными законопослушными людьми, с семьями, бытовыми проблемами и стандартным моральным компасом. Считали ли они себя злодеями?

Конечно же, нет. Редко кто считает злодеем себя. Зимбардо объясняет этот парадокс тем, что люди привыкли делить всех на своих и чужих. "Свои" всегда делают все правильно и их нужно поддерживать в любых делах. "Чужие" всегда дегуманизируются и могут одним своим существованием наносить вред, поэтому к ним можно относится гораздо хуже. Они делали то, что делали все. То, что от них требовалось делать, каким бы неправильным оно не было.
Быть злодеем легко, особенно под влиянием общества или за компанию с кем-то. Но воспитать в себе добро и делать добро гораздо сложнее, и Зимбардо предлагает способы не попадаться под влияние.

Моя подруга порекомендовала мне эту книгу, но сказала о том, что Зимбардо часто критикуют, считая Стэнфордский тюремный эксперимент подделкой. Но я согласна с автором, потому что часто видела подтверждение его словам. У кого в школе не было битвы между "А" и "Б" классами, в которой противоположная сторона по определению была хуже? Кто не совершал странные, несвойственные себе поступки в компании? Как часто мы делаем что-то, что нам не нравится, просто потому что этот приказ исходит от человека старше, опытнее или выше в иерархии?

Прочитано в рамках Killwish , Флешмоба "Нон-фикшн" и одной авантюрки в Книжном путешествии