Maple81

20 февраля 2021 г. 17:43

Книга была интересна хотя бы тем, что написана про страну, про которую пишут очень мало. Большинство вообще ничего толком о ней не знает. Поэтому мне было интересно почитать первую историю, написанную от лица офицера императорской армии. А я ведь ничего не знала о ее политическом строе. Сначала мне даже показалось что мы совсем еще в начале XX века, и скоро начнется Первая Мировая. Пока я пыталась разобраться в политике, и почему наш герой в лагере у англичан, он страдал от любви к одной пани, сказала бы я, если бы действие происходило в Польше. А сейчас, видимо, надо употреблять термин "леди". А меня больше интересовало, почему англичане их предали, и почему они воевали то за немцев, то против. И кто принимал эти решения.
Я все еще думала, что перед нами любовный треугольник, когда действие неожиданно переключилось. Кажется, на немецкого офицера, врача. Вполне понятное разочарование в жизни и желание все забыть у побежденной нации. Но и он вынужден вспоминать. И вспоминает дом, где эта же леди вместе с мужем так радушно принимает его. И еще много чего вспоминает.
А потом мы уже читаем мысли ее матери. Она ждет дочь. Дочь, которую вместе с мужем куда-то увели ночью. Куда? Зачем? Т.е., "зачем", как раз примерно понятно. А вот "кто"? Я уже начинаю думать про особый отдел. Но не имею ни малейшего понятия, действовал он там или нет. Вообще получается, что кроме войны немцы - все остальные, была еще и сословная война. На нашей территории она прошла куда раньше, поэтому не было так обостренно. А вот словенцам приходилось решать. Недаром офицер из первой части, воюющий за императора, одновременно был вынужден воевать за немцев, потому что против красных. И на территории оккупированной страны создавались партизанские отряды, но идти в них означало не только сопротивляться немцам, но и поддерживать красных. Т.е. сложная идеологическая задача.
Еще будут две части, от лица работницы и работника поместья. Книга уже приближается к концу, поэтому я не могу говорить о содержании. Ведь сюжет развивался по спирали. Нас закручивало в воронку, и постепенно мы понимали, к чему ведет автор. Если в начале, с моей точки зрения, был явный переизбыток переживаний, любовных страданий и прочих самокопаний, то ближе к концу они уже обрели смысл и твердую (и очень грязную) почву. В концовке автор оказался еще жестче, чем я ожидала, но художественная интрига у него получилась, и форма повествования была также очень удачной.